Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 марта 2020 г. 12:48

1 грубо и нелогично сшитое из неравномерных кусков кровоточащее нечто

ЗОЛОТАЯ ПУЛЯ, Врочек, Некрасов, 2019
Почему решил прочитать: весь год читал разные противоречивые отзывы на данный роман. В 20-м книга победила в номинации "Мистика и хоррор года" от "Мира фантастики", прошла в шорт-лист премии фантлаба "Книга года" в номинации "Лучший роман отечественного автора". На момент прочтения победитель пока неизвестен.
В итоге: предупреждён – значит вооружён. Знал, что будет "кровькишкираспидорасило". Но вот к тому, что помимо изощрённой кровавой бани меня ждёт нелогичное, абсурдное, непонятное линчевское безумие – готов не был.
Первые страницы – чистый восторг. Идеальный ламуровский вестерн. Потом начинается кровавейшая мистика с запредельно живучими героями и злодеями. Пару-тройку раз книга меня всё-таки заставила скривиться/поморщиться от отвращения.
Неуклюжие кровавые заигрывания с христианской символикой распятия не вызывают ничего, кроме недоумения.
Но главная претензия – я так и не смог поймать ритм книги и срезонировать с ней. Местами просто заставлял себя продираться сквозь нескончаемые, а поэтому раздражающие, а не пугающие, ужасы постапокалиптической Америки.
А когда книга не затягивает, она и читается дольше. А это вообще ужасно.
Роман похож на жертв маньяка из «Золотой пули» – грубо и нелогично сшитое из неравномерных кусков кровоточащее нечто.
Резюмируя – что бы авторы не задумывали, у них не получилось. Сумбур, ложная многозначительность и мясокровища ради себя самой.
Один из самых разочаровавших романов за этот год. Мне попадались плохие книги – я их просто не дочитывал. Но "Золотую пулю" решил домучить – номинации, награды, восторженные рецензии. И зря. Потерял несколько дней. Ни уму, ни сердцу.
Строго не рекомендую.

Про премии:
Ладно, книга победила в профильной номинации от "Мира фантастики", но если она возьмёт "Книгу года" от фантлаба, 2019-й можно считать потерянным для истории российской фантастики. Вообще, шортлист премии в номинации "Лучшая роман отечественного автора" УЖЕ выглядит разочаровывающе. Как я отмечал, непопадание в шортлист ни одного из двух романов Олди говорит о многом. Может, для большей объективности стоит поменять правила начисления баллов номинантам? Не 5-4-3-2-1 балла, а просто пять лучших книг в номинации указывать? И тогда победит та книга, которую чаще упоминали в лучшей пятёрке... Хотя это тоже неидеальный вариант.
2(ОТВРАТИТЕЛЬНО)

А-ХА!!!! Моя оценка этой книге такая же!

И это не удивительно )
На "Пулю", кстати, есть офигенная рецензия, которая во стократ лучше самой книги. Рекомендую всем: