5 декабря 2011 г. 21:58

Часть первая
О, дьявол!

Я слушаю «Детей капитана Гранта».
Вот представьте: вы в снежных горах. Вы нашли маленький домик и хотите остаться там на ночь. Вы ужинаете солониной и думает – как бы хорошо, если была бы сейчас дичь. И вдруг вы слышите страшный грохот. Вы выходите на улицу – и видите огромнейшее стадо насмерть перепуганных животных, в ужасе сбегающее с гор. Что именно вы делаете? Разумеется, вы убиваете одного из них и преспокойно ужинаете его мясом! О, конечно, затем вы ложитесь спать! Ни одному из вас, а вы там не один, вас, умных, целая компания, так вот, ни одному из вас, разумеется, и в голову не придет подумать о том, КАКОГО ДЬЯВОЛА перепуганные животные опрометью убегали с горы…

Итак, вы спите. И вдруг – какая страшная неожиданность – начинается землетрясение. Ужасное, страшное, такое, каких давно не было, оно меняет форму пиков, перекраивает рельеф. Вы с товарищами, вместе с вашим домиком, на обломке отколовшейся скалы долго и нудно падаете вниз вместе с камнями и снегом, с самой вершины Кордильер.

Вы упали. Нет-нет, повествование не ведется дальше от единственного уцелевшего горемыки с переломанными конечностями и амнезией. НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ! Все не просто живы – они лишь *оглушены*, и никаких травм, даже сколько-нибудь серьезных – они потом спокойно несколько часов лазят в поисках Роберта по горам, превозмогая усталость.

Да, экая досада: Роберта нет. «О, ужас, – думает один из героев, – он, наверное, оказался в какой-то низине, откуда не может выбраться, и теперь зовет на помощь!» Разумеется, конечно! Конечно же он жив и просто не может выбраться – тут и сомнений быть не может.

Сомнений, действительно, к сожалению нет. Дети спасаемых капитанов не убиваются, падая с Кордильер на обломках скал во время землетрясения. Как ни странно.

Итак, вы поискали, перекусили и, вместо того, чтобы идти, часов с пять сидите и ждете явления Христа народу. Вы очень умны.

Ваша вера вознаграждается – появляется птица. Да, в горах появляется птица. Какое невероятное событие! Вы замечаете ее еще точкой в небе, неотрывно следите и думаете, разумеется, о Роберте. Это он летит, да.
Черт, не он. Но эта птица, конечно, летит к нему. Куда же еще может лететь птица из местной фауны?

Она действительно летит к нему.
Она выносит из скал бесчувственное тело. Видимо, это Очень Большая Птица, просто Птица-Рокк, какая-то.

«Вес самцов кондора достигает 11-15 кг, самок — 7,5-11 кг. Длина взрослых птиц варьирует в пределах от 117 до 135 см». Сколько же весит 13-летний здоровый мальчик (мы знаем, что он здоров и силен из описания морского путешествия)?! Сколько весит мальчик, которого птица, пусть даже 20 килограмм, смогла утащить так спокойно?! Кроме того, «основу рациона андского кондора составляют туши падших животных, падаль» – эта птица вообще не тронула бы живое тело.

Но это еще не всё. Птица летит. Она летит высоко в небе.
В нее стреляют. Ей попадают в голову.
И птица МЕДЛЕННО и НЕ РАЗЖИМАЯ КОГТЕЙ кругами плавно спускается на землю.

Мальчик, разумеется, жив.
Как могло быть иначе?

На этом душещипательном моменте мои нервы не выдержали – и я пошла возмущаться. Но я готова поспорить, что мальчик окажется настолько цел, что сможет продолжать путешествие на ровнее с остальными, не пролежав в гипсе даже и пары месяцев.

* * *
Господи, ну хочется тебе писать фэнтази – пиши! Придумай какое-то племя с суперспособностями! Или какое-то суперснадобье, дающее силы! Другую планету! Другое измерение! Да хоть что-то придумай, но, блин, люди, скатившиеся с обломками и лавиной с вершины Кордильер не могут быть все живы и здоровы! И поднимаясь из вулкана на гейзере кипятка и лавы на плоту люди НЕ ВЫЖИВАЮТ! Мон дье… Я ненавижу Жюля Верна, а он, сцука, столько написал книг, которые стыдно не читать… Это просто мрак какой-то.

Часть вторая

Вы скатились с вершины Кордильер? Вас завалило камнями и снегом? Огромная птица, принявшая вас за падаль, впилась своими когтями в ваше тело, где придется, и подняла в самое небо? Вы спланировали вместе с подстреленной птицей на землю? Не беда! Всего несколько пучков дикого сельдерея, втертые в вашу кожу – и вы сможете путешествовать дальше, более ни разу не вспомнив о перечисленных выше досадных эпизодах!

Дикий сельдерей – чудесная панацея от переломов, ссадин, ушибов, сотрясений, внутренних и внешних кровотечений, царапин и ран! Дикий сельдерей – сделай свое путешествие безопасным!

Часть третья

Попробуйте руками отломить от дерева, на котором плывете по воде, пылающую с одного конца ветку. Это, безусловно, может быть очень большая и тяжелая ветка. Так что смело можете попробовать ударить ею по спине ползущего к вам аллигатора – вы обязательно сломаете ему спину, ведь это так просто – сломать ударом ветки хребет аллигатора. Попробуйте, у вас обязательно получится!
* * *
ладно, довольно.

ох, не любите вы Жюля Верна )))

Оч-ч-ч-чень. Но он слишком известный писатель, для того чтобы позволить себе не прочитать самые известные его произведения. У него много-много известных произведений... И я еще не все их победила.

Она выносит из скал бесчувственное тело. Видимо, это Очень Большая Птица.

:D
Все, я берусь читать все ваши отрицательные рецензии.

Птица Рух! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D1%85

Господи, вы озвучили все мои мысли! Я хочу читать вас, а не Жюля Верна.