2 марта 2020 г. 11:00

5 Смерть - это дар?

"Мы - единственное живое существо, знающее о неизбежности смерти. Поэтому нельзя откладывать счастье на будущее, нужно быть счастливым сейчас."

Я всегда питала невероятную слабость к романам в письмах. Потому что эмоционально, душевно, чувственно. Остро ощущается откровение, некая интимность, будто подглядываешь в замочную скважину. И вроде бы мнёшься - как-то неловко, и не уходишь - любопытно.

Михаилу Шишкину удалось меня удивить, сделав этот жанр иллюзией, обманом. Двое влюбленных, разделенные сотнями километров, трепетно пишут друг другу о самих себе, об окружающем мире, о происходящем, о чувствах. Письма написаны, но отправлены ли? получены ли адресатами?

Кусочки жизни наших героев рождают перед глазами живые образы, яркие картины. Их так много и к каждому воспоминанию хочется присмотреться повнимательнее, потрогать каждую деталь, но так, чтобы не сломать. Чувствуешь их хрупкость. Даже дыхание задерживаешь от волнения.

Слог автора нежен словно бархат, красивый язык пленяет. Бежишь по строчкам и всё так знакомо, будто вернулся в родительский дом, где каждый уголок родной, где рос и впервые впускал мысли о жизни и смерти, любви и страхе.

Я прониклась историей героев, слилась с ними в единое целое. Им больно - мне больно, у них радость - и у меня, их мир рушится - значит и мой тоже. Пронзительно до слез.

Горячо рекомендую почитателям языка образов. Это будет эмоционально и максимально откровенно!

Спасибо за тёплый отзыв! Как же я плакала от этой книги...

Да, она удивительная!

это не правда что только человек чувствует приближение смерти его чувствуют все млекопитающие надо только обратить на это внимание

Одно дело чувствовать, другое - знать о ее неизбежности.

Разве Вы знаете что чувствуют и думают другие живые существа?

Я разве где-то написала, что знаю? Про неизбежность смерти - цитата автора.

Смерть это дар для человека, который не захотел выходить за пределы личного уровня своего развития, мировоззрения и всей жизни. А в человеке есть ещё общественный уровень, на котором останавливается большая часть людей, есть космический уровень, который понимают совершенно неверно, и вечный уровень, который полностью отдали на откуп богу, священникам и религии.
Кто осознал в себе хотя бы космический уровень никогда не будет считать смерть благом, тем более даром.

Для возрождения и изменения,смерть-это ДАР,а не какой-то смертельный удар.