sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 марта 2020 г. 08:19

2.5 «Летящая сорока похожа на сковороду!»

Хотите верьте, хотите проверьте, но это действительно так, я сам это замечал. Книга полна подобных тонких наблюдений за птицами. Хелен Макдональд любит птиц, но странною любовью.
Я тоже их люблю, но совсем по-другому. Я люблю их свободными, только смотрю издали.
Мало кто замечает, но в черте Москвы множество самых разных птиц от воробьёв до крупных хищников. Если смотреть иногда вверх, можно довольно часто увидеть настоящие воздушные бои. Почему-то вороны, чайки и трясогузки очень не любят соколов и ястребов и всё время на них нападают. Воронам бывает даже не лень взлететь для этого метров на 200, чего они просто так никогда не делают.

Хелен Макдональд, по-моему, пишет о себе.
Так случилось, что умер её отец. Какова была Хелен до этого, она не описывает, но событие повергло её в такую депрессию, что она практически потеряла интерес ко всему и от отчаяния решила дрессировать ястреба. Ястреб стал сверхценной идеей, Хелен стала посвящать всю себя ему и лишь кое-когда могла думать о литературе. Литературные аллюзии прошли мимо меня, потому что кроме Шекспира мало кого из упомянутых знаю.
Надо сказать, Хелен (или её героиня) с детства больше всего интересовалась охотой с птицами и прочитала, кажется, всё, что на эту тему написали с XIII века. Теперь даже на художественной выставке она видит одних только птиц. Я всё время хотел посоветовать ей обратиться к психиатру.

спойлер
В конце концов она так и сделала. Спасибо транквилизаторам, они поистине творят порой чудеса.

Читать о дрессировке ястреба было, во-первых, скучно, во-вторых, противно. Скучно из-за перебора с подробностями. Типичная цитата такая:

Я стою на самой высокой точке поля, меняю Мэйбл опутенки, снимаю должик, надеваю на него вертлюг, складываю должик вдвое и убираю в карман.

Такого текста в книге 4/5.
Ну, а противно было из-за того, что все слова о дружбе, товариществе и любви человека и птицы мне кажутся ложными. Ястреб действительно привязался к хозяйке, но не по собственной сердечной склонности. Это натуральный стокгольмский синдром. Человек сильнее, он может навязать птице своё общество и, например, повесить ей на хвост колокольчик, от которого невозможно избавиться. И, конечно, плюс кормёжка. Вот и вся любовь.

У меня однажды тоже жила птица, но мы её и не думали дрессировать.
Дело было так. Когда моим детям было лет 9-10, они принесли откуда-то птенца сороки. На предложение отнести его туда, где взяли, они ответили, что это невозможно. Берёза очень высокая, а родители птенца невоспитанные -- дерутся. Птенец был уже оперившийся, резво бегал по комнате и просил еду, крича и широко открывая рот. Мы назвали его Срачонком и стали кормить земляными червяками, кузнечиками и любительской колбасой.
Примерно через неделю он стал понемногу летать, но еду просил ещё несколько дней. Потом стал являться ежедневно, но только к обеду, заходил в помещение, садился на стол, и не только к нам, но и к соседям, а это уже была полноразмерная сорока :)
Осенью мы уехали в город.
Когда я вернулся весной, обнаружил поблизости сороку, которая была явно смелее обычного. Один раз птица подлетела ко мне и попыталась снять с моей руки блестящие наручные часы, но с опаской. Больше ничего такого не повторялось, хотя Срачонок иногда прилетал за колбасой до самого конца лета. Видимо, детям своим полакомиться носил :)
Ещё через год совсем одичал, стал неотличим от прочих сорок, которые людям совсем не доверяют.
Это я ещё могу понять, хотя лучше бы дети птенца вообще не трогали. А опутенки с должиками -- это форменное издевательство над живой душой. Не люблю.

И этого в книге, как я уже сказал, 4/5. Местами интересно, но не мешало бы раза в 4 сократить. В конце концов всяческие подробности дрессировки и охоты меня утомили, чуть не бросил посередине.

А что же остальной текст?

Половина остального, т.е. 1/10 -- это довольно сумбурные рассуждения обо всём на свете.
Что-то там о диктатуре и тоталитаризме, о войне, об убийстве, о соколах Геринга и "миротворце лорде Галифаксе", но всё это теряется среди слов о птицах. Интересные мысли есть, но они обрывочны.
И есть ещё 1/10 того, что поймёт только урождённый британец. Это красоты природы и географические подробности, Король Артур, сэр Эктор Кей и прочее. Об этом ничего не могу сказать, потому что не британец я.

Кроме Хелен и птиц, основным персонажем является некто Уайт. Он писатель, школьный учитель и лишённый таланта дрессировщик ястреба. Видимо, британцы его знают, но я слышу о нём впервые.
В связи с ним в книге есть хорошая идея. Уайт подавляет многие свои природные склонности, потому что готовит своих учеников и ястреба к тому, чтобы они стали свободными. И они такими становятся.
Вот это хорошая мысль, жаль, что тоже проходная, как и остальные.

Перевод мне категорически не понравился. Даже взял оригинал, чтобы убедиться, что переводчик не справился с работой. Например, фраза "«Терпеть» происходит от «цепенеть», что предполагает страдание" по-русски звучит совершенно странно. В оригинале так: 'Patience is my only weapon. Patience. Derived from patior. Meaning to suffer'.
И это не говоря уже об общем (и нередком) недостатке эрудиции у переводчика (двенадцатимиллиметровый патрон от дробовика) и прямые ляпы типа до шести часов ночи, элеватор для тюков [с сеном, кажется] и т.д., и т.д., и т.п.
На удивление, заглавие книги переведено очень удачно. "Я" значит "Ястреб" выглядит и звучит куда лучше, чем оригинальное 'H is for Hawk'.

В целом книга не для меня.

=========
Спасибо Svetlana-LuciaBrinker : теперь я знаю в мельчайших деталях, как надо дрессировать ястребов. Надеюсь, мне это никогда не пригодится :)

Ох, я вас понимаю. Когда читала "Черный араб" Пришвина (сборник этнографических рассказов о жизни кочевников), понравилось все, кроме описания того, как приручают орлов. Просто вымораживало, как люди над зверушкой издевались.

Следил одно время за видео Ники Зубры. Это орнитолог, дома у нее целый зоопарк, включая огромного филина, а работает она на аэродроме с ястребом, который гоняет птиц, чтобы они не мешали самолетам. Вот Ника подробно рассказывала про дрессировку, про взаимоотношения с птицами, о том, что птица считает своим пространством и т.д. Противно не было.

Не знаю ничего про Нику Зубру. Зато точно знаю, что птицы должны летать на свободе без опутенок :)

А лошади с коровами скакать по полям )) но узда нас не смущает, а вот опутенки да
Это ещё гуманно, а вот когда веки зашивали и не давали спать птицам - это действительно издевательство

Именно, на самом деле варварство, когда из природы изымают браконьеры. А когда в специальном питомнике выращивают птенцов, а потом специалист грамотно и без ущерба для птицы его выращивает и с ним работает (особенно когда для полезного дела), что в этом такого?

Кстати, как раз Ника рассказывал, что взаимоотношения с птицей строятся несколько иначе, чем с привычными нами животными. Как раз они основаны на неком сотрудничестве, хищная птица во многом воспринимает человека не как хозяина и повелителя (в хорошем или плохом смысле), а как равного себе. Я тебе добычу - ты мне мясо, и чтобы без обмана!
Я не знаю, так ли это на самом деле, но я Нике почему-то верю.

Уж у нее-то птицы все обласканы, всхолены и взлелеяны)))

хищная птица во многом воспринимает человека [как-то там]

Люблю эту Нику. Ей, видимо, птица об этом рассказала :)))
И клобучок на глаза птица сама просит ей надеть :)

Вряд ли. Но человек непосредственно и профессионально работающий с ними всяко понимает лучше, чем мы, переносящие свои человеческие эмоции на другие существа.

Вот да, этот момент принципиальный. Если животное не взято из природы и над ним не издеваются, то не вижу ничего криминального.
Другое дело, когда ловят певчих, например, птиц на продажу - вот это совсем не правильно!

Коров в узде видеть не приходилось :)))
Коровы -- это такие мутанты, которые без человека не могут жить. А вот лошади -- вполне.

Была у нас корова Слива - не уступала лошадям, барьеры брала как натуральный ахалтекинец, отличалась лидерскими качествами)) Думаю, вполне выжила бы на воле)

Даже ближайшую зиму не пережила бы. Лидерские качества пищу из-под снега не достанут :)

а кору глодать, мох жевать, копытом ямки рыть? А вот эту горе-зиму бы точно пережила (если бы шатуна не встретила)

Птицы без опутенок время от времени попадают в турбины самолета.

Похоже на тост: выпьем за то, чтобы каждой птице досталось по комплекту опутенок :)))

:))
Никогда не знаешь, чтение какого мануала пригодится в будущем, так что не прошу прощения за неудачный совет:) Я люблю читать подобные болезненные откровения, поэтому оценила выше. Что же касается опутенок... У каждого в отношение животных своё представление, что жестоко, а что допустимо. Некоторые и против собачьих ошейников с намордниками аргументируют. Какая разница, летает оно или бегает? Надеюсь, антибиотики при моей жизни не запретят как образец жестокого отношения к иным формам жизни...

Уайт, а котором идет речь это писатель романа "Меч в камне".