mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

1 марта 2020 г. 21:23

Я верю в то, что для каждой книги в нашей жизни есть свое время, конечно, но не настолько же, аррр! Вив Гроскоп мозолила мне глаза в соцсетях еще где-то с лета прошлого года, и главным аргументом у народа, спешившего ее посоветовать, был тот факт, что "ну она же рассказывает про русскую классику интересно! живо! оригинально! а не как эти вот занудные литературоведы и преподы в школах!". У меня это раз за разом вызывало один скептицизм, потому что - камон, я занудный не-литературовед-но-историк со страстью к чтению занудных литературоведов! Да и мерить всю классическую литературу школьным опытом как-то по-детски, я понимаю, что многие выпускаются в жизнь с не особо приятными воспоминаниями и триггерами о препарировании идей Достоевского и Тургенева в каком-нибудь условном 9 (пардон, если промахнулась, я тыкаю наугад, потому что сама не помню, когда мы их проходили) классе, но переносить этот опыт на всю русскую классику на всю жизнь и вправду довольно странно.
Словом, все эти восторги желания читать книгу у меня не вызывали, пока я не наткнулась на большую негативную дискуссию в одной немалоизвестной соцсети о том, какая русская классика плохая. Ведь ее преподают плохо, а еще она неактуальная, проблемы идиотские, герои нежизненные, все плохо. На волне бомбежки я вдруг вспомнила про Гроскоп и поняла, что - да, черт возьми! decembrist_forever , нам надо это прочитать!
Это не новый взгляд на русскую классику (точнее, не совсем). Не попытка взглянуть на нее под необычным углом. Я бы назвала это сборником эссе, довольно личных притом, в которых Гроскоп делится тем, как, когда и почему полюбила 11 произведений русской классики (точнее, полюбила она гораздо больше, но здесь нам представят 11 штук) - от "Евгения Онегина" до Солженицына. Как они отозвались у нее в душе и слились с ее собственными личными переживаниями, как помогли и о чем могут поведать тому, кто читает сердцем.
Здесь страшно много всего - про безответную любовь и похороны, про обучение русскому языку и Петербург, который весь напоминает о Достоевском, про те места, где трава зеленее, и судьбу, что сильнее всех нас, про принятие самого себя и безграничное жизнелюбие.
И мне это, черт возьми, ужасно понравилось.
Более того, мне страшно хочется советовать эту книгу всем тем, кто плюется от русской классики, потому что она душная, сухая и безжизненная, ведь Гроскоп буквально на каждой странице влюбленно кричит - взгляните, как прекрасны в своем неправдоподобии нити судьбы, раз за разом сталкивающие лбами Юру и Лару! Как трагична изумительная Анна Каренина, которая всего-навсего хочет быть собой и открыто быть вместе с любимым человеком, да как ее печалью можно не проникнуться? Взгляните, сколько безграничного оптимизма и заигрывания с жизнью у Булгакова, какими яркими красками наполнен его роман: невозможно поверить, что Булгаков был современником Пастернака! Взгляните, насколько знакомы и жизненны стенания трех сестер, свято верящих в то, что лучше там, где их нет, неужели вы никогда не разделяли их чувств (btw как минимум я-то, пока читала эту книгу, не раз ловила себя на мысли, как здорово было бы быть Вив Гроскоп, жить в Великобритании и любить Россию на расстоянии, иногда приезжая в Петербург, Москву, Крым и т.д. хдд)? Да взгляните же, как прописывает Раскольникова Достоевский - Раскольникова! Убийцу, которому мы сочувствуем, которого жалеем, несмотря на все, что он сделал (а вот если бы у него был твиттер, да, Вив?)!
Это было прекрасно. Закрывая книгу, чувствуешь себя неуютно, как будто прощаешься со старым другом, будто это ты, именно ты делил пирожки на питерской улице с Вив или пил с ней самогон посреди ночной Одессы. А у вас за спинами проходили Раскольников, Полина Виардо, Гоголь, Воланд со всей своей занятной компанией, Вронский, Дантес, Ахматова...
P.S. Кстати, если читать в оригинале, можно еще покекать с занятных шуток и каламбуров про русский язык, которые, как мне сообщила все та же decembrist_forever , читавшая в бумаге в русскоязычном издании, у нас не сохранили, видимо, за ненадобностью.

Интересно! Читала вашу рецензию и вспомнила, что Толстой первым в России открыл бесплатную школу для крестьян в Ясной поляне, где сам и преподавал (за пару-тройку лет до того, как после реформы 1861 года просвещенные дворяне стали массово открывать школы для крепостных по своей инициативе). И как он поехал в тур по западным странам, чтобы поучиться педагогике... И ведь все не зря! Десятки его учеников потом сами стали учителями. Надо почитать))