AnettaTi

1 марта 2020 г. 21:20

Аннотация у книги не совсем точная, Гарольд Шехтер не раскрывает тайны этой серийной убийцы, он пытался, но не смог, и теперь уже никто не сможет рассказать как там все было на самом деле.
Автор, проделал большую работу по поиску информации, разборе всего этого дела и писал книгу несколько лет. В бумажной книге 320 страниц, 17 из них - это библиография. И как он сам написал в заключении - ему была интересна эта история, он хотел докопаться до истины, но увы.
Мне нравится читать о настоящих преступниках, пойманных или не пойманных. Хотя нет, о пойманных и осужденных серийных убийцах читать мне нравится больше.
Об этой женщине я не знала ничего. И перед прочтением специально не смотрела о ней никакой информации в интернете, чтобы ничего себе не проспойлерить, поэтому читать было очень интересно. Интрига, как в хорошем детективе для меня сохранялась до конца, и такая развязка мне не понравилась))
Не согласна я с автором, когда он называл Белль Ганнесс очень некрасивой женщиной, на вкус и цвет конечно, но по мне в молодости она была даже симпатичная.
картинка AnettaTi
Плюс она была очень высокая, дородная, сильная женщина, поэтому разделывать тушки что животных, что взрослых мужчин ей не составляло труда. Так и не понятно и не доказано, помогал ли кто ей в убийствах, или она справлялась сама.
Если почитаете статьи про нее в интернете (лучше после прочтения книги), то вы увидите сколько там придуманного и утрированного. Но все равно не сравнить с тем, что писали журналисты во время следствия. И биографию новую придумали, и письма якобы от нее сочиняли. И про дочь писали что она вышла замуж, из свадебного путешествия уже едет в город, хотя никто не знал где она вообще. "Эксперты" ставили диагнозы по фото, и несколько тысяч человек, в том числе матери с грудными детьми приезжали в воскресенье посмотреть как копают двор и находят трупы. Кто-то даже в морг ночью залазил, просто из любопытства. Вот люди развлекались...
Ну а Белль была психопаткой, личная выгода и никакого сострадания. Была она малограмотная, писала с ошибками, но дурой она точно не была.
P.S. Пару слов об издании - книга напечатана на газетной, но плотной бумаге. Я считаю что так даже лучше, потому что с серой бумаги черный текст читать полезнее для глаз, чем с чисто белого листа. И что удивительно - нет опечаток. Единственная ошибка: "Поэтому в 33:45 они решили..." К сожалению, в сутках всего 24 часа. Ну и меня смутило "два грана мышьяка", я подумала что здесь опечатка, но гран - это мера веса, равная массе одного пшеничного зернышка.