1 марта 2020 г. 19:21

Начну с того, что роман не очень приятно удивил тем, что он не отличается той деликатностью подачи истории, которой отличаются многие английские романы, которые были написаны в конце 18 века и в 19 веке. В данном романе, если же герои придавались блуду, этот самый блуд именовался прямо, без всякой утайки. В романах, например, Диккенса, Вы никогда не найдете таких фраз, как "спать с женщиной" и т.д. Хотя случаи внебрачных интимных отношений у героев Диккенса тоже есть, но на это намекается (именно намекается) так деликатно, что никогда не создатся ощущение, что ты читаешь какую-то пошлость. Здесь же было много достаточно вульгарных моментов, и все бы ничего, но главным действующим лицом в них был сам Том Джонс...

Роман написан в целом в сатирическом жанре и в нем есть и добрый юмор. Но по правде сказать, порой казалось, что не очень-то писатель и любит своих героев, так как он порой ставит их в такое ужасное положение...

Главный герой Том Джонс в младенческом возрасте был подкинут сельскому помещику прямо в постель. Недолго думая помещик оставил его себе на воспитание. У помещика была незамужняя сестра. Было установлено, что ребенка подкинула молодая местная жительница (тоже незамужняя), которая это признала, но имя отца ребенка скрыла. Через некоторое время сестра помещика вышла замуж и родила ребенка. Так мальчики вместе и росли.

Недалеко от них проживала девушка по имени Софья, дочь другого местного помещика. Она с детства дружила с Джонсом. Она полюбила его. Но Том Джонс сначала не питал к ней нежного чувства, так как находился в связи с Молли (девушкой из бедной семьи), которую, как он считал, он соблазнил (на самом деле девица была легкого поведения и вступала в связь со всеми подряд). Когда Джонс наконец узнал об этом, казалось бы, он с большой уверенностью признал себя свободным и понял, что тоже любит Софью... И он признался ей в этом... Но какого же было мое удивленье, когда, думая о Софье, он волочился за каждой легкодоступной юбкой и изменял этой самой Софье (причем и изменял думая о Софье (тьфу!!!) и изменял не только с помощью элементарного флирта). Это каким же надо быть развращенным, и главное, что, увы, в современном обществе, такого рода поведение у мужчин встречается достаточно часто... В конце концов дошло до того, что он превратился в альфонса, его стала обеспечивать одна распутная знатная дама, которая доводилась родственницей Софье (на этих моментах, замечу, писатель почему-то проявил деликатность и мне не совсем понятно, какого рода отношения сложились с этой знатной дамой у главного героя. Он проводил с ней часы, но писатель не употребил стандартного выражения "спал с женщиной" и ничего не написал про кровать, разве только то, что знатная дама на нее присела... Хотя о чем они могли часами разговаривать ума не приложу).

В общем Софья, каждый раз, когда узнавала об этих изменах, пыталась выкинуть из головы Джонса, но всякий раз его прощала. При этом параллельно ее пытались выдать замуж за брата Джонса (да, у него есть брат), выдать замуж за лорда (обманом и применяя насилие, пытаясь погубить честь девушки). Но в итоге она вышла замуж за Джонса и была с ним счастлива, хотя против такого брака был изначально ее отец. Но так как Джонс оказался никем иным, как родным племянником помещика, который его воспитал (напомню, у помещика была незамужняя сестра, которая потом вышла замуж и родила ребенка. Но ребенок, как выяснилось, для нее был уже второй) и стал его главным наследником, все возражения были забыты.

Книга в принципе, несмотря на недостатки, неплохая. Но воспринять ее как книгу о настоящей, большой, чистой и преданной любви трудновато в виду многочисленных измен главного героя до свадьбы. Хотя такое поведение писатель и осуждает и книга достаточно нравоучительна.

Эпоха 18 века , это эпоха чувственная. Измен до свадьбы не бывает. так как люди не связаны обязательствами.