1 марта 2020 г. 18:30

3 Спойлер В каждом прикосновении – отчаяние. В каждом поцелуе – молитва.

На выпускном вечере в Оксфорде незнакомец целует Клару и... исчезает. Один поцелуй и всё изменилось навсегда. Она понятия не имела кто он, пока не увидела в газете своё фото с ним. Принц Александр Кембриджский, кронпринц Англии, августейший плохой мальчик...

Приглянулась мне та книга и я решила прочесть, залезла почитать отзывы и рецензии на книгу и... сказать что хороших отзывов и рецензий нет, это ничего не сказать. Все отзывы были плохими "книга не стоит потраченного времени", "плагиат на 50 оттенков" и т.д. Я начала сомневаться, стоит ли её читать, но всё-таки решилась.

Изначально, до прочтения всех отзывов(на разных платформах и сайтах), я не возлагала больших надежд на книгу, я понимала что это история лёгкая и незамысловатая, с очень подробным описанием секса, не ванильного.

Не сложный сюжет книги позволяет быстро и легко её прочесть, персонажи не нудные (просто обычные), всё происходит быстро. Сказать что очень прям похоже на 50 оттенков не могу, есть один момент напоминающий 50 оттенков – это про его грудь, нельзя прикасаться, шрамы, воспоминания и всё, по-крайней мере в первой книге, я не заметила сходства. Истории в этих книгах (50 оттенков и Royal) разные, персонажи разные. Многие писали, что постельные сцены похожи, ну тогда кучу книг с постельными сценами можно сравнить с 50 оттенками. К тому же в этой книге постельные сцены действительно без ванильностей, что отличает их от 50 оттенков.

Книга на любителя, если вы ожидаете супер-пупер сюжета, всяких заморочек в отношениях и сложностей, то тогда не стоит читать. Несмотря на лёгкость сюжета, там есть всего понемногу, интрига, секреты и т.д. Просто всё написано быстро. Не нужно искать в ней большой и глубокий смысл.
Не расстроилась, что купила книгу (в эл.варианте), я не возлагала больших надежд, а соответственно не разочаровалась. Эта книга и её история для меня являются передышкой между книгами. Может быть прочту её как-нибудь ещё просто, чтобы отдохнуть.

Перейдём к минусам:
1.высокая стоимость (неоправданно);
2.слишком лёгкий сюжет (если бы её написали более сложно, с раскрытием многих персонажей, уделить внимание нескольким проблемам, читать её стало бы интереснее, она могла бы понравится большему количеству читателей);
3.очень часто повторяется имя главного героя (не просто часто, а прям в каждом предложении, в каждом диалоге).

Итак, вывод: если вы ищете роман во всех его проявлениях, с глубокими чувствами, с большим смыслом, с наивными и чувственными героями, с элементами ванильной романтики, то эта книга не для вас. Если вы хотите просто отдохнуть от серьёзности, и вам нравится секс во всей его пошлости (хотя нельзя сказать что он там запредельно пошлый и развратный), лёгкое незамысловатое чтиво на разочек, максимум два, то можете читать.