Yromira

1 марта 2020 г. 18:05

Каждый из нас в прочитанных книгах находит что-то своё, для каждого выделяются в повествовании только ему кажущиеся важными мысли.
Для кого-то это книга о важной вехе в истории нашей страны и одного из многочисленных ее народов, для меня это книга об одиночестве отдельно взятого конкретного человека - школьного учителя Якоба Баха.
Волею случая ему выпадает прожить на уединенном хуторе 20 лет сначала с женой, а потом и с дочерью. Гражданская война, коллективизация, продразверстка, голод и тому подобные ужасы обходят его стороной. Он является как бы сторонним наблюдателем этих событий, мы видим эти события как бы его глазами. На его долю тоже выпадает не мало испытаний: непонимание и даже неприятие его соплеменниками, осознание сломанной им жизни любимой женщины, ее последующая смерть, страх за ребёнка, конечно, эгоистичное отстранение от внешнего мира дочери, повлекшее за собой ее неминуемую потерю. И все это на фоне постоянного гнетущего одиночества. Последующий незаслуженный арест и остаток жизни, кратко описанный в эпилоге, радости тоже не принёс. Можно, конечно, сказать, что это не идёт ни в какое сравнение с горем, перенесенным его многострадальным народом. Но это и не нужно сравнивать. Мне кажется, автор хотела рассказать об одной маленькой частице из миллиона подобных, попавших в жернова немилосердной эпохи.

Думаю, это произведение заслуживает тех похвал, которые свалились на него после публикации, как январский снежок на голову мальчишки, сильно тряхнувшего осинку. Неплохой слог вкупе с душераздирающим и искренним содержанием. И всё же мне кажется, что автор перегнул кое-где палку. Например, разжигание межнациональной розни. Отчётливо читается презрительный тон по отношению к русским. Мне это не нравится. И некоторые шутки тоже показались вычурными и в какой-то степени оскорбительными. И, напоследок, язвительность главной героини и мужененавистничество.

Главного героя*