_mariyka__

Никакой не эксперт

1 марта 2020 г. 17:53

История о попытке изменить историю. Далеко не единственная, можно сказать, очередная. На фоне множества нынешних АИ, где один везунчик году так в 1941 или где-то пораньше - в преддверии 1917 появляется и спасает всех, стремительно выруливая к светлому будущему, эта книга другого рода. Она о том, что не всё так просто. Что может стать хуже. И еще о том, что история - штука очень упругая, потому что несмотря на кажущуюся случайность событий, недостаточно убрать одну, пусть даже ключевую фигуру. Впрочем, про точки бифуркации, в которых могло бы получится, тоже было сказано, хотя и не здесь.

Эта книга мне скорее не понравилась. С самого начала не понравился главный герой - Майкл Янг - нытик и зануда, пишущий докторскую диссертацию о детстве Гитлера, не питая, впрочем, особой любви к теме. Ничего выдающегося, в общем. И если мотивация Лео Цуккермана мне еще понятна, то с чего вдруг так проняло Майкла для меня загадка. Ну и, честно говоря, я рассчитывала на больше приключений в прошлом и тот факт, что вся первая часть оказалась только подготовкой к событиям, меня разочаровал. Плюс не понравились главы, стилизованные под сценарий кинофильма.

Вторая часть понравилась мне гораздо больше первой. И тот сюжет, по которому пошла новая история, и то новое настоящее, которое она принесла (в смысле интереса, разумеется). Кто-кто, а Аксель Бауэр мог бы догадаться о подобном исходе опыта - если бы вспомнил и хорошенько обдумал слова, сказанные матерью перед смертью.
Но читалось всё равно непросто, уж не знаю, кого винить за получившийся слог - автора или переводчика.

Собери их всех