yulechka_book

1 марта 2020 г. 17:12

2.5

Станислав Лем. Глас Господа.
Представьте что вы сели в поезд и ваш попутчик учёный. И он настолько увлечен наукой в себе, что начинает вам рассказывать о неком проекте " Глас Господа.
И все было бы прекрасно потому Лем прекрасно пишет, если бы в книге во первых был бы сюжет, я же видела поток сознания от лица одного героя. Да в повествовании упоминаются споры , дискуссии и даже дела в суде. Если бы мне показали все перечисленное в действие то книга была бы намного ярче и интереснее. А так диалогов почти не было , какого то движения и динамики тоже не наблюдалось. Было много философии, были бесконечные рассуждения и финал . Послание не разгадали , увы что хотел сказать космос мы так и не узнали.

Лем не заслужил таких низких оценок. Стыдоба.

извините, если человеку не понравилась книга ничего постыдного не вижу. Разные вкусы, разные взгляды. Меняется время и понимание

У Лема есть много других прекрасных и интересных книг. С прекрасным сюжетом , интересными диалогами .
Но увы эта книга меня не вдохновила . И я этого не стыжусь . Люди разные и вкусы тоже разные.

Мы все разные люди. Нам нравятся разные книги... И имеем право на свое мнение и должны друг друга уважать. Мне лично вообще жанр фантастики не нравится и я не считаю это "стыдобой"...
И оценка это сугубо личное для читателя.