Ptica_Alkonost

1 марта 2020 г. 13:40

3.5 Тень в маске в процессе взросления Или Познакомься со своими мечтами

Когда из яви сочатся сны, когда меняется фаза луны,
Я выхожу из тени стены - веселый и злой.
Когда зеленым глаза горят и зеркала источают яд
Я десять улиц составлю в ряд, идя за тобой.
Канцлер Ги - Тень на стене

Тень - сколько фантазий рождено благодаря теням, как развивается воображение, куда приводят мечты.. Что-то меня не туда уже понесло, но речь в этой истории пойдет о Тенях. Тень - это дар, довольно редкий и невероятно востребованный. Тени - авантюристы, исполнители самых сложных заданий и искатели острых впечатлений, а по сути Тени настолько многолики, что могут быть кем угодно- от воров и убийц до благородных "решателей проблем". Перед нами условный мир королевского абсолютизма и главная героиня - та самая Тень. Еще очень молоденькая и довольно глупенькая, с высоким самомнением, "будто бы познавшая все тайны мироздания", а на деле - мило краснеющая максималистка, неосторожно вляпывающаяся в разнообразные истории. Казалось бы автор никак не могла определиться, что ей хочется описывать в сюжете, поэтому главная героиня и в дорожные авантюры попадает, и в отношениях "служанка-госпожа" засветится, и в академии проучится целый семестр, и в дворцовых интригах поинтригует, и в зарубежном турне спасет кое-кого, и даже в подземельях побродит. И это все только в первой части. И это все еще даже без раскрытия основной тайны родственных связей (хотя намеков предостаточно). Традиционная романтическая линия для этой серии - милая и самостоятельная глупышка с супер-способностями и невероятными достоинствами и харизматичный красавчик с выдающимися талантами, трепетно опекающий малышку и иронично подтрунивающий над ее неопытностью. Героиня не в меру наивная, особенно для оговоренного у нее опыта, не особо умеющая просчитывать ситуацию как создавшуюся, так и потенциальную, лезущая наобум и набивающая массу шишек своей порывистостью, но на удивление не раздражающая. Возможно потому, что декорации меняются очень быстро и все время что-то происходит, знай только следи и угадывай что задумал автор сотворить дальше. Второстепенные герои (принцы там всякие и прочие лидеры и управленцы-богачи) введены для того, чтобы оттенять достоинства основной пары, ну и конечно для разнообразия типовых интриг. Будет много нарядов, перевоплощений, украшений, вина, аристократов, немного магии, картин и злодеев, но в целом читать нескучно, для ромфанта книга неплохая и продолжение я дочитаю, надо же узнать все эти страшные тайны.

Прочитано в рамках Академии РиФ, а также в игре Собери их всех