varvarra

с синдромом самозванца

1 марта 2020 г. 11:36

4 О счастливом королевстве и его жителях.

Однозначно эта сказка больше понравится детям. Есть в ней животные (лошади, собачки, ослик), есть цирк с фокусами/клоунами/жонглёрами, есть волшебные артефакты (шар и шкатулка), ко всему прочему имеется мальчик-сирота и девочка-принцесса с чудесными прозвищами Комарик и Карамелька - и уже каждому ребёнку захочется читать или слушать. Для прослушивания рекомендую качественную озвучку в исполнении артистов театра. Очень достойную: с музыкой, звуками-песнями, выразительными голосами.
Во время прослушивания возникали ассоциации со сказками "Три толстяка" и "Приключения Чиполлино".
Виной ли тому цирк, тюрьма, министры, побеги принцессы из дворца - не знаю. Мне кажется, что схожесть больше в самой атмосфере дружбы и любви, поддержки и заботы, преодолении препятствий, праздника и чудес в заключительных сценах.
Необычными показались отрицательные герои. Правильнее, их отсутствие. Например, есть неприятный человек, скажем, клоун П, который уходит из цирка, прихватив с собой новый клоунский костюм с бубенчиками, грим и вообще все вещи. Позже король назначает его министром культуры и бывший клоун успевает строить козни коллегам из цирка (заставляет платить налоги с несостоявшегося выступления и сажает директора цирка в тюрьму). Подходит финал и оказывается, что П. взял костюм и грим в счёт не выплаченной зарплаты, и бедный он и несчастный, в результате чего мистера П. утверждают на должность министра финансов.
Любой другой герой, показавшийся неприятным с первой встречи, обеляется, оправдывается и таким образом добро побеждает зло. Наверное, в этом и состоит главное волшебство сказки, показать, что каждый человек может быть счастлив, но иногда ему нужно помочь в этом, подтолкнуть к правильному выбору пути.
0e6578e30516e9274f10de4fa0ad741f.gif

Книга прочитана в игре Собери их всех! и Книжное путешествие.