1 марта 2020 г. 07:52

0 Две истории. Две Катерины.

Весьма интересный истрико-драматический роман.

"Опасное наследство" рассказывает историю двух женщин, разделенных почти столетием. Леди Катерина Гэй - младшая сестра леди Джейн и Катерина Плантагенет - внебрачная дочь Ричард III. Меня не покидало ощущение, что я читаю две разные книги. Я не знаю зачем автору понадобилось объединять истории двух Катерин в одну книгу! Разделенные более чем столетием их судьбы соединяются через мистические видения. Они ощущают присутствие друг друга. Мне показалось это лишним. Ничего нового эта линия не дает! Кроме того,автор пытается разобраться убивал ли Ричард своих племянников. Лично я не думаю, что он убил принцев, и я скрипела зубами, когда автор рисовала нам портрет монстра.

"Опасное наследство" - это история борьбы за власть!

В целом мне понравился роман, особенно линия Катерины Плантагенет. Я могу понять одержимость Кейт, Ричард был ее отцом, и она не хотела верить, что он может убить невинных детей. В то время как Катерина Грэй предстает испорченным ребенком. После того, как она стала свидетельницей всего, что случилось с ее сестрой Джейн, просто удивительно, что она не сделала никаких выводов. Думаю, разумный человек постарался бы держаться подальше от всех придворных интриг. Хотя со временем она становится старше, умнее.

Мне нравятся романы Элисон Уэйр. Роман "Опасное наследство" написан живым образным языком! Рекомендую.