s775

4 декабря 2011 г. 22:30

Совершенно не понравилось. Почти шестьсот страниц галиматьи, где порой не понятно о каком времени идёт речь. Проклятая надежда на авось с середины всё закрутиться, или ну может последние 100 страниц будут wow! Так и дочитал. Если бы не имя Бэнкса - точно бросил бы. Ибо мутно, хотя по отзывам слышал, что "Воронья дорога" на уровне "Моста" или "Шагов по стеклу" у критиков идёт. Неа, для меня даже рядом не идёт. Скучно, ребята, скучно.

Воронья дорога - это дорога смерти, по которой идёт каждый человек. Роман начинается со смерти "в этот день взорвалась моя бабушка" (с) и периодически кто-то из Семьи берет и умирает. Семья здесь многочисленная, практически клан; и показана в разных временных отрезках, переплетенных друг с другом как косичка. Мне показалось, что лучше бы последовательно во времени изложение делалось - было бы проще ориентироваться в персонажах, и не путаться в событиях, которые происходили то с героем-мальчиком, то с героем-студентом.

В этой шотландской семье (да-да, здесь носят килты и пьют шотландский виски, правда, волынок отчего-то нет) пропал без вести дядя Рори, оставив после себя листки с набросками будущего шедевра. Поиски дяди и загадки этих листков и посвящен весь роман. Эдакий детектив с семейными тайнами.

жж