29 февраля 2020 г. 23:52

Мне очень нравится, как постепенно трансформируется жанр янг эдалта: авторы все чаще берутся за сложные, острые темы. Вот например, в романе о девочке-подростке можно рассказать не только о трогательной первой любви, о проблемах дружбы и даже не только о сложностях с родителями, хотя эта тема уже посолиднее – но и о подростковом суициде. Бамс. Вроде бы дети еще совсем, только жить начали, какая смерть? Но ведь проблема есть, и подростки действительно порой «заигрываются» в опасность, поскольку не кончилось еще прекрасное юное ощущение своего бессмертия.

В общем, тема книги мне очень понравилась. Молодые девушки и ребята испытывают тягу поиграть со смертью в кошки-мышки. И даже не от отчаяния и боли – скорее из любопытства, азарта, это для них сродни наркотической зависимости. Девушка Вера, главная героиня романа, случайно знакомится с компанией из трех таких друзей и втягивается в сомнительную игру.

Но как история раскрыта – мне, к сожалению, не понравилось. Непропорционально весомый акцент на метафоре смерти, гиенах-падальщиках, которых почему-то видит Вера каждый раз, когда возникает опасность, занимает место раскрытия персонажей и равномерного развития сюжета. Я совсем мало знала о Вере до встречи с новой компанией и потому не понимала, с чего вдруг она так к ним потянулась, почему легко отвергла старую дружбу и как изменилась: сама Вера говорит, что изменилась, но это не видно. Я сразу предугадала развитие линии с матерью Веры, она подана слишком очевидно. Не успела прочувствовать драматичный поворот с одним из троицы друзей, который раскрылся ближе к концу – он был очень эмоциональным, но уложился буквально в полстранички, без подготовленной почвы и без возможности переварить новую информацию. А гиен, наоборот, было слишком много, их описания были однообразны и успели к концу книги изрядно надоесть. Так и осталось непонятным, почему их видела только Вера.

Мне бы гораздо больше понравилось, если бы в книге не так акцентировалась мистическая составляющая, зато больше внимания уделили бы прошлому Веры, углубили бы ее отношения с матерью и личные истории трех друзей. Читать было скучновато, но даже при всем вышесказанном за выбор важной темы хочется сказать "спасибо".