29 февраля 2020 г. 23:05

Маленький формат, широкие поля, сжатое содержание, один мегаизвестный автор – и пять эссе на различные темы: нерелигиозная этика, мораль, война, понятие фашизма, нетерпимость, роль СМИ и их будущее.

Прежде всего, от Умберто Эко я ожидала большего размаха – в силу его популярности и известной учёности. На мой взгляд, темы затронуты не глубоко, иногда не хватает аргументированности: некоторые высказывания звучат абсурдно и, на мой взгляд, не поддаются логике – возможно, причина в малой форме.

Ожидала и большей доступности в плане подачи информации, языка. Я, например, гуглила: бинарные дизъюнкции, «нео-коннективную» систему, диамат, дистинкции, дивергенции и т.п. – похоже, я, как Джо из «Друзей», приобрела энциклопедию не на ту букву.

В целом, было любопытно, да и нашлись мысли для размышления. Однако, на мой взгляд, книга больше для поклонников автора.

Неверующие, думая, что с Небес за ними никто не наблюдает, именно потому и убеждены, что никто с тех же Небес и не извинит их за безобразия.

Подобным образом они теряют лицо перед собственной публикой: чем больше еженедельник высокого уровня соприкасается с уровнем посредственным и низким, тем больше к нему приливают потребители, не принадлежащие к его традиционному кругу; журнал перестаёт понимать, кто по-настоящему входит в его круг, и оказывается в кризисе: повышается тираж, теряется лицо.

Мы до сих пор не сделали должных выводов из эпохального события – Нюрнбергского процесса. В терминах узко понятой законности и международно принятых норм, процесс этот является произволом.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».