nika_8

29 февраля 2020 г. 16:20

4 Безумству храбрых поём мы славу (с)

Всё началось, как это нередко бывает, с «рождения идеи». Столкнувшись с трагическими последствиями кораблекрушения, молодой французский врач решает доказать себе и окружающим, что человек способен выживать в море в течение гораздо большего времени, чем примерно десять дней, как гласила официальная версия. Ален Бомбар убеждён, что море может обеспечить потерпевшего кораблекрушение тем, что необходимо для поддержания жизни – питьём и пищей.

Нужно только победить в себе страх перед морем и добыть себе из него пищу. В этой задаче не было ничего неразрешимого.

Он настолько одержим верой в свою теорию и желанием принести общественную пользу, что готов для этого даже рискнуть жизнью. В качестве опыта Ален решает переплыть Атлантический океан на обычной резиновой надувной лодке, которой он даёт имя «Еретик». Отметим, что события происходят в 50-х годах прошлого века.
Перед основным трансатлантическим вояжем он вместе с приятелем совершает тренировочное плавание в Средиземном море. Его напарник не рискует продолжать плавание, пересекать океан Алену придётся в одиночку. Он не скрывает от читателя своих страхов и искушения прекратить опыт, но гордость и стремление доказать свою правоту берут вверх. Показательно отношение некоторых представителей прессы к происходящему. Они пытаются дискредитировать отважную экспедицию и самого Алена. Уже проведя в одиночестве в океане более 50 дней и, казалось бы, выполнив с лихвой задуманное, Ален не может позволить себе прервать плавание и вернуться на землю на борту корабля, потому что знает, что тогда все его испытания и лишения рискуют пойти прахом. Обязательно найдутся те, кто скажет, что опыт провалился, потому что он вернулся на корабле. С самого начала многие отнеслись к планам Бомбара скептически и были бы только рады получить повод дискредитировать всё, чего он достиг.
Ален в своей лодке
картинка nika_8
В этом смысле, думаю, сейчас ничего не изменилось. Есть немало таких журналистов и «экспертов», которые не ценят труд других, и основная задача которых критиковать усилия тех, кто пытается что-то делать, и обесценивать результаты их трудов.
Впрочем, без упрёков не обошлось и после того, как Ален добрался до суши на своей изрядно потрёпанной в открытом океане лодке.

Позднее меня упрекали за то, что я не опечатал немедленно свой судовой журнал, чтобы доказать, что я не подделал впоследствии свои расчеты. По-видимому те, кто обращается ко мне с подобными упреками, совершенно не представляют, как чувствует себя человек, вступивший на берег после 65 дней, проведенных в полном одиночестве и почти без движений. Представить это, сидя дома в пижаме, конечно, нелегко.

У нашего смельчака, естественно, был запечатанный запас съестного, которым он мог воспользоваться в крайнем случае. Но, в целом, условия эксперимента были максимально приближены к реальным. Правда, как сообщает Ален, у него было подводное ружьё и, самое главное, нож, который он использовал для ловли рыбы. Интересно, чем сейчас оборудованы спасательные шлюпки?..
Во время своего долгого пребывания в океане Ален питался пойманной им сырой рыбой, иногда ел сырых птиц и на протяжении части путешествия пил морскую воду. Когда шёл дождь, он собирал пресную воду, но, по его словам, морская вода тоже утоляла жажду и не причинила ему вреда (при условии, что он пил её в малых количествах, сравнительно недолго и чередую с пресной водой). Он также утолял жажду выжатым из рыбы соком. Признаюсь, мне сложно представить, как можно питаться сырой рыбой на протяжении 65 дней… Только неисчерпаемый энтузиазм и желание убедить всех в возможности выжить в таких условиях могли привести к тому, что наш исследователь оказался один в своём «хрупком судёнышке» посреди Атлантики. У него во время плавания не было связи с сушей и, если бы что-то пошло не так, риск был более чем серьёзным. Каждая сильная волна грозила перевернуть «Еретика» со всем содержимым, не говоря уже о потенциальных рисках специфического «морского» рациона для здоровья.
картинка nika_8
Мне понравилась мыль, которая высвечивается на протяжении всего рассказа, - многое зависит от человеческой воли и разума. Ален постоянно советует потерпевшим кораблекрушение не отчаиваться, верить в себя. Если, оказавшись в критической ситуации, мы сохраняем надежду и демонстрируем стойкость духа, то у нас хорошие шансы выбраться из этой ситуации. В противном случае, отчаяние может погубить нас быстрее, чем холод и голод. Другое дело, что автор, как мне кажется, придаёт чересчур большое значение практическим рекомендациям, выведенным им из собственного опыта. То, что у него получилось – это действительно здорово, но не уверена, что чтение подобной книги с советами окажется таким уж подспорьем в экстремальной ситуации.
При этом Ален сам ругает так называемых «специалистов», издающих книги для потерпевших кораблекрушение. Большинство советов из подобных книжек либо просто неверны, либо никак не помогают справиться с бедой.

Я считаю своим долгом заявить, что нельзя допускать, чтобы авторы книг для потерпевших кораблекрушение морально убивали тех, для кого предназначена их писанина. Перечисляемые ими признаки близости земли - сплошная ложь, губящая людей.

Энтузиазм, позитивный настрой и искренние описания впечатлений отважного человека, оказавшегося «за бортом по своей воле», подкупают, но, на мой взгляд, в книге присутствуют лишние описания и детали, которые только отвлекают от сути дела, ничего не добавляя. К примеру, рассказы автора о том, как он проводит время на суше между его морскими путешествиями или повторения, когда он рассказывает о том, что его поджидает в скором будущем (автор, находясь в открытом море, вёл дневник, где ежедневно записывал свои ощущения и фиксировал увиденное). Однако Бомбар хорошо живописует капризы природы (то проливной дождь зарядит, то ураганный ветер, то палящее солнце) и трогательно пишет об одиночестве, бесконечном как океан. Он даёт читателю возможность прикоснуться к этому совсем другому миру, где «смещаются понятия времени и пространства», в который Ален добровольно вступил. Помимо рыб и птиц, его спутниками в путешествии были... книги.

Чтобы у меня были все жанры, я взял том Мольера, полное издание Рабле в одном томе, Сервантеса, том Ницше, драмы Эсхила на двух языках, Спинозу, избранные произведения Монтеня...

Невольно задумалась, а какие книги я бы взяла в такое плавание? Непростой выбор…

И напоследок, совет от доктора Бомбара практически на все случаи жизни.

После нескольких бессонных ночей я прихожу к выводу, что самое главное в жизни - это хорошо выспаться!

Хорошо,что книга понравилась:) Я так понимаю,что в свое время Ален Бомбар был весьма известной личностью, Виктор Драгунский его даже упоминал в рассказе, а сейчас мало кто его знает

Да, не думаю, что сегодня о нём многие знают... Я прочла, что после своего трансатлантического плавания он принимал участие в испытаниях каких-то шлюпок. Они окончились неудачей, погибли люди. У Бомбара была затяжная депрессия, но потом он с этим справился и даже занялся политикой... Интересная судьба)

Многое зависит от человеческой воли и разума.
Читая рецензию, в голове возникают кадры из фильма "Изгой" и вспоминается Робинзон Крузо. Опыт Алена Бомбара показывает, что шансы есть на выживание. Главное, как Вы сказали - это не паниковать и не падать духом!)))

Главное, как Вы сказали - это не паниковать и не падать духом!)))

Да, надо стараться!)) И такие оптимистичные книги в этом помогают... даже если понимаешь, что мало кому дано добровольно проводить такие опыты в "стиле Алена Бомбара".)
Спасибо вам за внимание)

Вспомнил фильм Кон-Тики.
Отважные люди, бросающие вызов себе и природе!
Улыбнул "фрэш-фиш"))

Ника, какой чудесный подбор книг у него был!))
Ницше даже... Эсхил? Почему не Гомер? Или... Моби Дик?
Когда тело погибшего Перси Шелли обнаружили на берегу близ Ливорно, то обнаружили у него во внутреннем пиджаке томик стихов Китса и Софокла.
Томик Китса был раскрыт и подогнут: он читал его и... в спешке положил в карман, во время бури и грозы.

А какие бы вы взяли книги, Ника? Обычно говорят так про остров... ну тут другое.
Набоков, кстати, писал, что если бы полетел на луну, то взял бы с собой - томик Чехова)

Саша, спасибо за внимание)

Вспомнил фильм Кон-Тики.

А я не смотрела этот фильм. Это про Тура Хейердала?

Эсхил? Почему не Гомер? Или... Моби Дик?

Да, Моби Дик был бы к месту)

А какие бы вы взяли книги, Ника?

Хм.. я бы выбрала книги, которые не оставляют особенно "тяжёлого" послевкусия. Из списка Бомбара оставила бы Монтеня, тем более что его "Опыты" можно открывать и читать с любого места... Томик Чехова тоже пригодится, как и новеллы Акутагавы. Какая-нибудь из комедий Шекспира была бы не лишней. Ещё что-нибудь из поэзии... недавно с удовольствием перечитала "Флейту-позвоночник" Маяковского. И я бы, наверное, взяла "По направлению к Свану" Пруста (как раз было бы время перечитать)...
Саша, вы, думаю, взяли бы с собой томик Шелли?)

А я не смотрела этот фильм. Это про Тура Хейердала?

Да, про него. Там прелестно обыгрывается устремлённость воли к мечте и... преданность жены идеям и мечте мужа, и как эта мечта... ломает.

Да, Моби Дик был бы к месту)

Ну, мне было бы жутковато встретить кита в такой лодочке. Особенно Моби)
Дёрнулся бы глаз, и я бы нервным шёпотом запел что-то из репертуара Винни-пуха: я тучка тучка... тень тучки в океане.

Здорово вы про Монтеня и Пруста ( Сван у меня на моей "Золотой полочке", как сказал бы Олеша). И про Шекспира здорово...
Ника, а я бы взял в лодку... вас) Ничего не подумайте, простая выгода: у вас уже есть и Акутагава и Чехов и Пруст)
Вы думаете, я бы взял Шелли?) Да, очень оптимистично брать в хлюпкую лодчонку книгу того, кто погиб в море))
Ладно, вы правы. Но ещё бы взял... Набокова, Платонова, возможно, Твена ( Акутагаву то вы уже взяли, так что, и вам дам что-нибудь почитать)

Как-нибудь посмотрю, спасибо.

)) Саша, думаю, перед подобным путешествием лучше оставить суеверия... особенно в свете необходимости потреблять "фрэш-фиш" и пить морскую воду))

Но ещё бы взял... Набокова, Платонова, возможно, Твена (Акутагаву то вы уже взяли, так что, и вам дам что-нибудь почитать)

Какой чудесный у нас получился комплект)

Сван у меня на моей "Золотой полочке", как сказал бы Олеша

У меня тоже из всего цикла первый роман самый любимый... там особенная атмосфера.)
Читала, что вроде как считается, что можно прочитать только Свана и последнюю книгу "Обретённое время" и этого достаточно, чтобы понять и проникнуться замыслом Пруста. Не знаю, но Свана точно стоит прочитать...

Атмосфера у Свана и правда чудесная.
Знаете, Ника, вот такие вот первые творения авторов часто несут в себе самое нежное и глубокое.
Потом они лишь бережно взращивают это, как зерно... но сам факт только пробившегося из небытия - цветка: чудо!
Машенька Набокова тоже чудесна в этом плане, как и "Школа для дураков" Саши Соколова.

Обретённое время я ещё не приобрёл)
У меня два романа ещё остались, последние.
Что интересно, во Франции популярно издавать часть Свана в виде главы: Комбрэ.
Я так и познакомился с Прустом, на русском.
А потом и очаровался Сваном.
Там детская тема... прелестная просто. Знаете.. это ведь взгляд Серёжи, сына Анны Карениной
А вы весь цикл прочитали?

Да, Саша, так часто бывает... а мы потом с радостью (ну или, бывает, с противоположными чувствами) отыскиваем это зерно в разных их произведениях.)

Машенька чудесна... "Школу для дураков" я пока не читала)

Саша, там ещё персонаж бабушки героя очаровательный... а описания их поездки в вымышленный Бальбек (это, кажется, было во втором романе), разве не прелестно?)

А вы весь цикл прочитали?

Технически, весь. Но два предпоследних романа, "Пленницу" и "Беглянку", я читала невнимательно (просто, чтобы последовательно перейти к финалу и, как говорится, закрыть гештальт). Отчасти они прошли "мимо меня", Пруст заслуживает более вдумчивого чтения.

Точно, Ника! Вспомнил... так ярко, и без печенья Мадлен)
Если честно, у меня в памяти стоят два дивных образа бабушки: у Достоевского в Игроке, и у Пруста.
Спасибо что напомнили)

p.s. Ника, вы не против если мы перейдём на "ты"?
А то уже как бы и в одной "лодке" плыли и книгами делились)

Вспомнил... так ярко, и без печенья Мадлен)

)) Интересная штука - память... иногда вдруг без всякой видимой причины вспоминаются литературные образы.)

Ника, вы не против если мы перейдём на "ты"?

Саша, будешь смеяться, я как раз хотела предложить перейти на "ты")