kathleenru

3 декабря 2011 г. 20:29

Спойлеры!

Из-за потока дрянной литературы и фильмов, из-за повсеместного вранья мы приучились не доверять, не верить печатному слову и вообще - может, поэтому другие авторы пишут, что эта история - не правда? В крайнем случае - не совсем правда: пусть всё было не точно так, но что-то было, ибо, мне кажется, такое невозможно придумать! Это совсем другие отношения. Если бы эта женщина была дрессировщиком или биологом - она бы не смогла так написать. У дрессировщика глубоко подавленный страх, он на данном этапе сильнее животного, у биолога - интерес к нему как объекту изучения, а тут - совсем другое, отношение как к равному, другому живому существу, причём лучшему, чем люди.

Когда волков убили, я испытала то же чувство, что в Белом клыке - видимо, боль и отчаяние: "Ну почему этого несчастного ребёнка снова лишили матери??!". Когда читала, как девочка отомстила охотнику, мне казалось, я разделяю её чувства, её ненависть, полностью одобряла её поступок. (С немцем - уже не одобряла, но вполне понимала.)

Вся предыдущая жизнь - с родителями, на ферме - как бы подготавливала девочку к этой лесной истории. Её не пугали в детстве "серым волчком" (к счастью), не рассказывали сказку о Красной Шапочке, она мысленно играла с животными, сидя одна взаперти; на ферме дедушка с бабушкой не делали тайны из размножения животных, всё было естественно, и это ей помогло. Она привыкла быть одна, и это тоже её спасло. Удивительно, как сознательно (как Маресьев!) этот ребёнок заставлял себя идти на израненных ногах, стремясь к родителям и не понимая в силу нежного возраста, что их, скорее всего, уже нет в живых.

У меня есть 7-летняя племянница, я представляю себе детей этого возраста, - мне кажется, она бы так не смогла. Это другие дети, воспитанные войной...