28 февраля 2020 г. 20:30

4 Отцы и дети по-советски

Кажется, что на подобную тему написано миллион книг. Проза жизни такова, что дети бывают неблагодарны, а точнее с другими взглядами на жизнь. Их нельзя за это винить. Всем хочется жить лучше, чем жили их родители и это вполне нормально. Никто не желает гнить в нищете.
Описываемые события случились в сибирской деревушке. Главная героиня Пелагея Амосова работает в пекарне. Чтобы получить это место, ей пришлось однажды согрешить. Но она хотела как лучше. Женщине не хотелось потерять свою дочку Альку. Всё, что эта женщина делала в своей жизни, каждый шаг, каждый жест был ради женщины.
Алька совсем не похожа на свою мать. А потом говорят, что яблоко от яблони недалеко падает. Это ложь. Сколько случаев знает мировая история, где между родителями и детьми – пропасть.
Описанный случай один из таких.
Продолжение истории называется «Алька». Не буду много разговаривать, а скажу только то, что люди не меняются, вот и Алька не стала исключением. Я бы тоже не хотела на её месте жить в деревне. По-моему, делать там нечего, если ты не готов с утра до ночи пахать на земле как вол.