28 февраля 2020 г. 19:05

4 Звери под масками людей

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Если бы не совет во флешмобе, до этой книги я бы вряд ли когда-нибудь добралась. Собиралась знакомиться с автором с "Дамского счастья", гораздо больше импонирующего мне по теме и настроению.
Но, начав с этого произведения, ничуть не жалею. Золя пишет легко и увлекательно даже на такие сложные темы, а значит можно не переживать, понравятся ли мне другие его романы, и смело читать.

Язык автора - одно из главных достоинств истории. Удивительно, насколько он лёгок для восприятия, учитывая давность написания.

А вот о сюжете нельзя сказать того же. Легко воспринимать происходящее просто невозможно.
Героев в книге хватает, но среди них нет ни одного по-настоящему хорошего или хотя бы нейтрального человека. У каждого в душе живут демоны, подтачивающие изнутри тем или иным способом.
С одной стороны, всё правильно, никто не без греха. Золя наглядно показывает, как жизненные обстоятельства влияют на людей, заставляя размышлять определённым образом. Они не хотят плохого, просто пытаться улучшить свою жизнь, стать счастливыми, зачастую не сознавая всего ужаса своих поступков.
С другой же стороны, не хочется верить, что абсолютно все люди такие. А читая роман создаётся именно такое впечатление. Будто каждый ради собственной выгоды, будь то наследство, раненая гордость, политические амбиции или растоптанные нежные чувства, способен на бессовестные зверства. В крайнем случае на опасные мелкие подлости.

Один лишь Жак выделяется из общей массы. Его поступки продиктованы психическим расстройством, с которым он по-началу пытается хоть как-то бороться.

Удивительно, но этим людям невозможно не сочувствовать. Их надежды и чаяния ясны и понятны, а стремление к счастью свойственно каждому человеку. Поэтому остаться равнодушным не получится.
Даже Жак вызывает симпатию отчаянным нежеланием поддаваться страшным порывам и жить обычной жизнью, любить и быть любимым.
Вот и я до последнего надеялась, что всё как-нибудь утрясётся, не смотря на явную невозможность счастливого исхода.

Сюжетных линий в романе много.
Расследование убийства с политической подоплёкой, социально-психологическое исследование, неожиданная для меня любовная линия...
Каждая преследует определённую цель, раскрывая перед читателем полную картину авторского замысла.

Железнодорожный антураж добавлял истории атмосферности, но в некоторых моментах, хотелось пропустить чересчур подробные описания состояния путей и управления паровозом. Это, пожалуй, единственное, за что цеплялся глаз.
Ну и ещё, иногда, во время пребывания в очередных убийственных мыслях какого-нибудь персонажа, скептически поджимались губы и думалось ироничное "И этот туда же? Ну-ну, давай, иди уже кого-нибудь убей." Слишком много убийц под масками людей на страницах. Слишком мало просвета...

Роман произвёл на меня сильное, гнетущее впечатление. Есть над чем подумать.
По-моему, по накалу он заткнёт за пояс многие современные триллеры. Жаль, что достойная классика не так известна и популяризирована.

Спасибо за совет KiKiMo