boservas

28 февраля 2020 г. 19:01

3 Да ну тебя в астрал

Эта книга была лишь однажды, в 1993 году переиздана в Российской Федерации, сделало это издательство "REFL-book" в серии "Антология Эзотерики". Автор этого оккультного труда некий товарищ по имени Сар-Диноил. Разумеется, это псевдоним, а настоящее имя автора или Леонид Фон-Фёркерзам, или Леонид фон Фелькерзам. Фамилия выдает немецкое происхождение, но известно, что он был подданный Российской империи.

Сар-Диноил был членом нескольких оккультных обществ, как российских, так и европейских. В 1910 году он прочитал в столице Российской империи, а ею тогда был Санкт-Петербург, курс лекций, который так и назывался: Курс развития скрытых душевных сил человека. Представленное здесь издание есть конспект тех самых лекций.

Я люблю оккультную литературу той - дореволюционной поры - за её прямоту и наивность. Авторы легко и беспардонно обещают обретение самых невероятных способностей, при условии досконального выполнения их рекомендаций. Сегодня такое уже не проходит, точнее, проходит и сегодня, но нужен более аргументированный подход. Все же дело в потребности, пока есть люди, верящие в чудо, волшебники на этом свете не переведутся.

Но быть волшебником не так-то просто, паства требует чудес, а настоящие чудеса не так легко организовать, да и конкуренты постоянно разоблачить норовят. Куда спокойнее и надежнее быть учителем волшебников, дескать, дорогие желающие развиться, я знаю как это сделать и я вас научу. Вот вам свод правил и упражнений, которые сделают вас сверхлюдьми - дерзайте!

Книжку Сар-Диноила кроме меня осилил еще один читатель и оценил её на "1". Подозреваю, что причиной столь низкой оценки является разочарование, человек, возможно, в самом деле думал обрести недюженные способности, а когда убедился, что это элегантный и очаровательный развод, немножко расстроился.

Информацию, помещенную в эту книгу, не стоит понимать слишком буквально. Да, в начале труда автор чего только не обещает, но ведь он же действительно дает целый свод правил и упражнений. И надо сказать, что эти советы не совсем бездарны. Я уверяю вас, что если вы осилите то, что предлагает Сар-Диноил, вы непременно сбросите лишний вес, посвежеете, станете спокойнее и увереннее в себе, люди начнут воспринимать вас более серьезно и уважительно. Это неизбежное следствие любой системной организации, а именно это предлагает автор в первой части своих лекций.

Вторая часть более "оккультная", но и здесь есть полезные зерна, которые можно вынести, - это мнемонические техники, которые помогут улучшить память, упражнения, способствующие активации мышления, приемы самогипноза.

Конечно, есть в книге и то, что просто интересно полистать, чтобы иметь представление, как это преподносилось публике в те годы, речь идет о животном магнетизме, ясновидении, астральном выходе из тела и прочих оккультных умениях. Мы можем улыбаться, читая описания упражнений, направленных на обретение этих особенностей.

Но Сар-Диноил не смеялся, он был предельно серьезен, или делал вид, что серьезен, когда в послесловии книги призывал читателей "не злоупотреблять обретенной силой". Не удивлюсь, что после такого издевательства захочется "кол" влепить, я же подходил к тексту с озвученных в рецензии позиций, поэтому оценил его на три звезды.