28 февраля 2020 г. 13:43

5 ... злилась она достаточно часто, учитывая полнейшую тупость окружающего её мира

У Пратчетта мне нравится и одновременно не нравится абсурдность и какая-то ненастоящесть его мира. Это как пародия на фэнтези. Слишком много рас, слишком гипертрофированы их черты. В событиях может не быть логики, объяснения какие-то спонтанные и не классически фэнтезийные, магия вообще не похожа на традиционную магию. Это смущает, но надо признать, что это весело. Юмор как обычно на высочайшем уровне. Но мне снова не хватило Смерти, и это в цикле-то про Смерть! Очень мало внимания ему уделяет автор. В отличие от предыдущей книги, в этой я прониклась волшебниками Незримого университета, они показались мне ярче и интереснее. Понравилась линия "Рок-Группы", очень колоритные в ней персонажи, хотя Дион Селин, пожалуй, подкачал на фоне тролля Клиффа и гнома Золто. Ну а больше всего мне понравился новый персонаж - Сьюзен, внучка Смерти. Правда, её тоже пока не особо раскрыли, но я вижу задатки для будущих книг.

В целом, эта книга - тот самый классический Пратчетт, которого я люблю. И даже чуть более качественная, чем некоторые другие из прочитанных мной. Читаем дальше)

Диону сложно не подкачать, учитывая то, что он, фактически, ходячий труп, наполненный Музыкой) Прекрасная рецензия! Соглашусь с тем, что "Роковая музыка" - тот самый Пратчетт, которого мы так любим)