_IviA_

28 февраля 2020 г. 12:57

Лучшее на Лайвлибе

Всё-таки надо чаще обращаться к писателям, которые уже зарекомендовали себя на этом поприще. Не в обиду молодым писателям будет сказано, но развернуть такую историю мог бы только мастер, коим Кинг и является. Замечу, что к большим поклонникам Кинга себя не отношу, но считаю его крайне талантливым.
Путешествие во времени и рассуждения о том, к каким последствиям это приводит,-это лишь некоторая часть тем, к которым обращается писатель.
Рассовая сегрегация, дискриминация по отношению к женщинам. Ярко и на конкретных примерах, без лишнего морализаторства.
Здесь же Кинг прекрасно показывает себя с сентиментальной стороны. Без соплей, а так искренне. Взять хотя бы эпизод с постановкой "О мышах и людях" в школьном театре.
Гг много, да, он повсюду, но меня он нисколько не раздражал. Джейк-Джордж лично у меня вызвал глубокую симпатию. Тот факт, как он аккуратно обращался с прошлым, говорит в его пользу. Самый интересный этап его путешествия для меня-Дерри. Даллас и его планы по спасению президента понравились меньше всего. Много политики и, кажется, затянуто.
Мне понравился финал, как Кинг аккуратно выпутался из сети путешествия во времени, не ударившись в откровенную фантастику.
Пробовала смотреть сериал по книге-выключила минут через 20. Не понравился главный герой-напыщенный и недалёкий. С постоянной лёгкой улыбкой на лице. Эпизод, когда Джейк читает сочинение Гарри-один из самых трогательных и глубоких в книге. В фильме он показан опять в виде ласковой улыбки: "Молодец, Гарри, что поделился". Про его путешествие-вообще молчу. Скандал и перебранка с Элом, какие-то галлюцинации на фоне событий, гонки от спецслужб как в худших пародиях на бондиану. Даже досматривать не стала.
А книга хорошая! Одна из самых лучших, что я читала у Кинга.