Arielliasa

а кому не плевать

28 февраля 2020 г. 12:05

Феридэ довольно странная девушка, которая привыкла записывать свою жизнь в дневник. Она рассказывает о том, какой была в детстве, о трагедии, постигшей её мать, о семье и кузене, которого она когда-то давно дразнила из-за тщедушности и девчачьей внешности. О любви к нему, о доброте и предательстве, разрушавшим привычный уклад жизни. И о побеге и дальнейших скитаниях в поисках места, где мечущаяся душа Феридэ отыщет дом.

Несмотря на то, что атмосферой я так и не насладилась из-за её отсутствия, первая часть книги понравилась. Размышления героини о странных воспоминаниях, кажущимися ненастоящими; истеричный характер и невозможность остановиться, когда следует – ничего из этого не раздражало, хоть и могло. Феридэ далеко не тот тип героини, к которой я могу проникнуться и кому могу посочувствовать, но девушкой она оказалась крайне любопытной, поэтому читалось быстро.

Вот только мне трудно воспринимать истории любви, где девушка постоянно страдает из-за поступка возлюбленного, а автор делает вид, словно всё нормально и прописывает в финале обязательную сцену прощения. И нет бы выставляя парня хоть немного виноватым, разбежалась, лучше «впихнём» немного сцен его душевных терзаний и на этом замнём драму, ведь любовь же.

Только жаль, что её в книге нет и в помине. Любовь к несчастным и забитым людям – присутствует, а вот вся остальная только на словах. Он её полюбил (когда?), она его всегда любила (почему?). Хотелось бы, чтобы в первую очередь героиня взяла да полюбила себя саму, но куда там. Лучше назвать это настоящим чувством и сыграть свадьбу на «костях» того, что умерло ещё в зародыше.

Восприняла всё происходящее, как историю несчастной девушки, чьи родственники были уверены, что она любит и что ей стоит выйти замуж. Как историю преданной девушки, спустившейся на самое дно из-за парня, который предпочёл мучиться угрызениями совести, но так, чтобы никто этого не понял. Да, в каком-то роде его можно понять, но если речь идёт о той самой любви, к которой постоянно возвращается автор, то это превращается в не пойми что. Наверняка в турецком духе, где девушка обязательно невинна, красива и добра, а парень, какой угодно, ведь ему можно всё.

Жизнь Феридэ, за пределами желаний семьи и жениха, интересна и читалось с удовольствием, а вот вся эта романтическая линия принесла одно сплошное разочарование. Именно из-за финала, ведь можно было отыскать для героини лучший исход, не притянутый за уши и не вывернутый в обратную сторону, чтобы показаться более романтичным. Исход, где Феридэ не теряет ту себя, которую построила сама ради «великих чувств». Но, увы.

Так о чём это я, да, это не было плохо, вполне читабельно, но две последние части окончательно уничтожили мои положительные впечатления. Удивляться тому, что мне в очередной раз не особо-то и зашло популярное не буду, но какое же это систематическое действие. Но всё же жаль, что взрослея, многие история о любви (на словах, конечно) кажутся мне трагедиями, хотя вполне возможно, что стоит этому порадоваться.

Что же, о чтении не жалею и даже посмотрю экранизации. Вероятно, что они мне даже понравятся.

Прочитано в рамках клуба Love Story

Советую посмотреть сначала старую версию. Она качественее и больше приближена к книге. А вот в новой, оооочень много насочиняли отсебятины. Слишком затянуто. У нас по месному каналу показывают, мама смотрит и ей нравится, а меня фейспалм мучает)

Я выдержала ровно три серии в новой. Мне понравилось, что там больше раскрыты герои, но чем дальше, тем хуже. Ну, и актриса прямо в канон для меня попала.
Надеюсь на старую версию. Ещё пока не начинала.

Я в детстве старую версию просто обожала. Она мне казалась очень нежной. Щас смотреть даже не планирую. Хорошие воспоминания дороже. Вдруг не понравится.
А в новой мне понравился как они раскрыли образ тетки Фариде. А вот ее дочь, сестра двоюродная Фариде (непомню как ее зовут) бесячие недразумение.

Да, со временем иногда мнения меняются. Я сама побаиваюсь пересматривать некоторые вещи, от которых в детстве была в восторге, а то мало ли)
О, боги, точно, жуть какая раздражающая сестра. Иногда мне казалось, что она поумнела, но после она брала и возвращалась к себе прежней и я дико бесилась. Но актриса сыграла отлично, а это ещё нужно постараться такую истеричку отыграть. Тётя отличной получилась, с этим соглашусь, хоть иногда и нервировала слегка, но она больше радовала.

Анастасия, полностью поддерживаю!

Мне приятно, что кто-то со мной солидарен)