28 февраля 2020 г. 10:08

Если бы меня попросили составить ТОП-10 книг для родителей по воспитанию детей, эта книга определенно бы в него вошла. Ирина Млодик мягко, но настойчиво, без лишней воды, убеждает родителей дать ребенку прожить собственную жизнь, отказаться от навязанных обществом или близкими людьми стереотипов и ожиданий и просто радоваться общению со своим ребенком, помогая ему при необходимости. Это действительно "книга для любящих, мыслящих и немного тревожных родителей, которой понимают или догадываются, что они растят настоящее чудо" и она "позволит вам лучше понимать своих детей", а заодно и себя. Автор рассматривает детские чувства (злость, страх, стыд, тревога, горе и пр.) и объясняет, как важно принимать их, и что случится, если запрещать ребенку чувствовать, описывает родительские чувства (раздражение, вина, опять же тревога и стыд), откуда у них растут ноги и что с ним делать, описывает взросление ребенка его глазами (многие родители ведь уже успели забыть, как это было) и приводит случаи из практики. Интересно. Книга не практическая, скорее психотерапевтическая, а какой родитель не нуждается в психотерапии?
Больше всего в книге меня поразила идея Берта Хеллингера, что энергия, забота, материальные блага передаются от родителей к детям безвозмездно и естественно, а дети, в свою очередь, передают это все своим детям. И тогда энергия, забота, любовь, деньги текут из прошлого в будущее, создавая и поддерживая жизнь и естественный ход вещей. Но если отдать все это ребенку только для того, чтобы потом требовать взамен, то энергия поворачивается в прошлое и будущего рода может не случиться. Как это верно! Особенно яркая иллюстрация этой мысли - жизнь Ромена Гари (очень рекомендую его роман «Обещание на заре» Ромен Гари ). А ведь "воспитание с возвратом долга" - исконная русская традиция, норма жизни и сейчас.
Также очень советую другую замечательную книгу автора" «Метаморфозы родительской любви, или Как воспитывать, но не калечить» И. Ю. Млодик

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"