Firedark

28 февраля 2020 г. 09:00

Это незаконченная книга Стендаля. К сожалению, смерть не дает воплотиться всем человеческим планам.
Ловлю себя на том, что стало сложнее читать классику, хотя воспитывалась именно на классической литературе. Как-то немного развратились мы полегчавшим стилем современных произведений. Стали казаться нудными длинные описания политических событий, обстановки и всего окружающего в общем-то в любовной истории. Наверное, это плохо. Спешка изменила и мой читательский вкус.
А книга о том, как сложно просто полюбить и стать счастливой, когда у тебя нет денег, нет даже минимального права на свое мнение и тем более на поступок. Зависимость от родных куда бы ни шло. А уж если становишься средством для удовлетворения амбиций сильных мира сего - беда.
К прочтению рекомендую тем, кто еще не совсем отвык от неспешного повествования. Не для любителей экшена и современных любовных романов. Потому что в этом, хоть и про любовь, но нет не только страстных сцен или хотя бы поцелуев, но и даже простого прикосновения руки.