CatMouse

28 февраля 2020 г. 02:53

Эта книга стала тем счастливым случаем, когда реальность превзошла ожидания. Ведь ожидала я плюс-минус интересный, плюс-минус стандартный детектив, а получила сногсшибательные приключения в декорациях южноамериканской глубинки, с характерными персонажами, где-то шокирующе натуралистичные, а где-то даже на грани сплаттерпанка.

Место действия - долина реки Сабин в Техасе, время - разгар Великой депрессии. Вдоль берегов неширокой, но коварной речки живут и выживают в основном маргиналы - пьяницы, браконьеры, преступники. Здесь выросли и четверо молодых ребят, ставших заложниками своих неблагополучных семей и мечтающих вырваться в большой мир. Сью-Эллен - резкая на язык девушка-пацанка, никому не дающая спуску чернокожая Джинкс, обладатель серьёзных амбиций и сомнительной ориентации Терри и красавица Мэй-Линн, мечтавшая о карьере звезды Голливуда, а ныне утопленница, выловленная незадачливыми рыбаками вместе со швейной машинкой, привязанной к её ногам.

Со смертью своей подруги, трое оставшихся ребят внезапно получают шанс резко изменить свою жизнь, а заодно исполнить мечту покойной побывать в Голливуде, пусть и в виде праха. Но избавиться от прошлого не так просто, и в спину беглецам дышит погоня.

У Лансдейла, который в прошлом, к слову, не произвёл на меня никакого впечатления своими рассказами, получилась великолепная стилизация - главной рассказчице Сью-Эллен веришь безоговорочно. Её грубоватые шутки, нестандартные сравнения, полные скептицизма, а кое-где и сарказма заявления погружают в атмосферу суровой действительности этих глухих мест, в повседневную жизнь реднеков. Пародоксально, но при всех откровенно неприглядных деталях этой жизни - разложившихся трупах, выглядывающих из земли на размытом местном кладбище, кучах грязи и нечистот, мутных водоворотах Сабин - книга всё равно вышла по-домашнему уютной и на удивление ностальгичной. Сюжет не отпускает, опасность, грозящая героям, кажется совершенно реальной. Чего здесь нет совершенно - так это детектива. Да и не надо, это гораздо, гораздо лучше.

Флэшмоб 2020 || большое спасибо за совет MccainSands !

Очень рада, что угадала с советом :)