jusidy

из параллельной вселенной

27 февраля 2020 г. 23:03

4 Не увиливай от работы, товарищ!

Как-нибудь ночью ты будешь лежать в кровати, услышишь их приближение... их похрустывающие, чавкающие шаги... и даже если ты попытаешься унестись от них, они тебя догонят. Благодаря шустрым маленьким...

Итак, любители сериала LOST трепещите, оказывается Кинг всё придумал еще в 90-ых. Однако символично, что у меня на полке данная книга появилась как раз примерно с выходом LOST`a в эфир в 2004-2005 гг., но вот почитать довелось мне ее, увы, только в 2020, иначе тогда я бы уже могла догадываться, что будет в конце данного сериала, ибо что-то общее в завязках сюжета там явно имеется.
Основная сюжетная линия книги связана с пассажирами самолета, которые по странному стечению обстоятельств оказываются выжившими после загадочного инцидента в воздухе и переносятся в другой мир, вроде и похожий на реальный, но все-таки что-то с ним явно не так. Герои пытаются восстановить ход событий и проводят свое маленькое детективное расследование, начиная от конспирологических теорий и заканчивая уже типичными сюжетами научной фантастики. При этом у каждого из пассажиров свои причины для нахождения на борту самолета, о которых нам постепенно рассказывается по ходу продвижения сюжета, не обойдется, естественно, и без темного прошлого некоторых героев и присущей Кингу паранормальщины. Вообще героев в книге не так уж и много, поэтому сложно их разделить на главных и второстепенных, поскольку они стараются держаться вместе и практически каждый из них оказывает какое-то влияние на происходящие события. Но в целом без двух самых ярких героев - пилота самолета Брайана и его сподвижника в этом деле Ника, командующих парадом, книга явно бы потеряла свой шарм, ибо они приложили больше всех сил для успеха миссии и этим мне полюбились. Конечно в отношении некоторых героев, как по мне, ружье так и не выстрелило, они остались непонятными чуваками из салона самолета явно до конца не раскрытыми. В отношении женских персонажей так вообще, мне кажется, наблюдается полный провал, сплошные глупые девчушки облегченного поведения, может это конечно был такой намек на любовную линию в книге, но меня он как-то совсем не впечатлил. Ну и все-таки, по моему мнению, наблюдается довольно сложная причинно-следственная связь и некоторые несостыковки между историями о лангольерах и их фактическим появлением, но спишем это на уж очень хитрую задумку автора. В остальном же - история действительно классная, Кинг сумел нагнать и удержать интригу до самых последних страниц книги. К тому же щедро приправил сюжет различными отсылками на грядущие события, за которыми очень интересно было наблюдать и затем узнавать какое они влияние окажут на концовку. Тут просто браво, пазл в итоге отлично сложился, как раз за это, не считая чарующей жуткой атмосферы, Кинга я искренне люблю. Данную же книгу по прошествии стольких лет уже можно отнести к классическим произведениям Кинга и я конечно же рекомендую ее к прочтению всем интересующимся его творчеством.

Данный текст написан в рамках 61 тура игры "Книжная полка", а также игры "Персона грата".