Yromira

27 февраля 2020 г. 21:15

Я бы отнесла этот роман к приключенческому роману с элементами триллера, ну уж никак не к детективам.
Действие романа происходит на юге Америки в первой половине 20-го века.
Повествование ведётся от лица шестнадцатилетней девочки-подростка. Она вместе со своей чернокожей подругой и другом-геем решили отвезти прах своей убитой подруги в Лос-Анджелес, чтобы развеять его там, тем самым осуществив мечту умершей девушки, которая собиралась сбежать в Голливуд при жизни. Но для этого им нужно выкопать труп той самой подруги из могилы и сжечь его. Что им благополучно и удаётся. А добираться они собрались на плоту по реке. В самый последний момент к этой компании присоединяется ещё и мама главной героини, которая хочет сбежать от мужа-садиста. С этого-то и начинаются их приключения.
Нужно сказать, что нравы общества в котором проживали подростки просто ужасающи: в каждом доме есть оружие, которым пользуются при любом удобном случае, при этом наказаний за совершенные убийства никто не несёт; преступления не расследуются, в особенности это касается преступлений на почве процветающего расизма; беспробудное пьянство и домашнее насилие; поражающая бедность и необразованность - дети бросают школу или вообще не начинают туда ходить, у женщин всего по одному платью, а обуви у некоторых нет вообще.
При всей неприглядности вышесказанного, поражающего количества
гниющих трупов и описаний анатомических подробностей роман написан очень колоритным языком, диалоги персонажей полны красочных метафор, остроумны и саркастически-ироничны. Полностью положительных героев в книге нет, почти у каждого свой порок или смертный грех в прошлом.