27 февраля 2020 г. 19:55

Каким-то образом я сумела дожить до 24 лет и не прочесть ни одного спойлера о книге. Я боялась этой книги. Переживала, что в ней может не быть этого привычной магии Брэдбери и его грустной любви к человечеству.
Мир на грани войны, до которой большинству нет дела, они заточены в своих маленьких идеальных мирках, состоящих из работы, многочасовых просмотров телепередач и нечестных новостей, бездумных развлечениях.
Гай Монтаг как и все мужчины в его роду работает пожарным. Они сжигают книги и дома, в которых они найдены, иногда вместе с жильцами, отказывающимися покидать свои дома. У Монтага есть секрет. Страшный и простой. Он хранит дома книги. Знакомство с девушкой по имени Кларисса, такой непохожей на других, послужило толчком к болезненной переоценке ценностей. В конце концов Монтаг примыкает к «оппозиции» за границами города и привычной жизни. Неплохой конец, вселяющий надежду.
Две идеи в книге, которые мне очень понравились:
1. Пожарные не тушат пожары, а устраивают их, сжигая книги. Это ужаснуло до глубины души.
2. Как отчаянно пытаются сохранить книги. Пряча под страхом смерти их в своих домах или запоминая их. Человек – книга.
Ужас в меня вселяет не то, что жизнь в книге почти не отличается от нашей, а то, что такая жизнь мало кого пугает.
Отдельным плюсом в этом издании является послесловие и кода, посвященные истории создания этого романа и его изданию.
Очень забавно читать том, как роман подвергается цензурированию и усечению, потому что может оказать негативное влияние на молодых людей, в то время как роман посвящен именно проблеме цензуры, не только в литературе, а во всех сферах жизни.
Отзывов на книгу невероятное количество, и ничего нового я не скажу. Книга простая, мораль очевидна, но почему-то так трудна для понимания в нашем мире. Почему бы не учиться на ошибках других, пусть и вымышленных людей?
Надеюсь, что мы такого будущего избежим .