Zhenya_1981

27 февраля 2020 г. 17:37

2 Придуманная ЖЗЛ

Я очень люблю исторические романы, повести, рассказы, как произведения, в которых берётся настоящая историческая нить и на неё нанизываются бусинки художественного вымысла. Вымысел там основывается на глубоком анализе реальной личности героя (исторического лица), дневниковых записей, писем, воспоминаний свидетелей, исторической эпохи, известных фактах. И немного выдуманы, куда же без этого, произведение-то художественное.
"Разливы рек", на мой взгляд, в слишком большОй степени основывается на вымысле автора. Да, что там греха таить, полностью выдуманы. Не являюсь биографом М.Ю., но знаю, что про Лермонтова нет такой обильной информации, которая бы позволила предполагать те события, чувства, высказывания, которые описаны в повести.
Раньше жаждал вызова на дуэль, а теперь нет?
Был рад разливу рек, который его задержал?
Чувствовал себя большим писателем и хотел сберечь себя для читателей?
Любил Марию Щербатову?
Прятался от пули?

Я не говорю, что этого не могло было быть. Каждый такой домысел имеет право на существование.
Но проблема, что повесть ПОЛНОСТЬЮ построена на этих домыслах. Напоминает сегодняшные технологии, где извесная личность - лишь коммерческая приманка. Для Паустовского и его эпохи, это как-то странно.
Эта повесть показалась мне некорректной по отношению к Великому Поэту и вызвала раздражение.