27 февраля 2020 г. 17:19

Рафинированная история о неизбежности перемен и необходимости быть к ним готовыми.
Почему она мне не понравилась? Во-первых, для меня тут нет никаких откровений. В жизни перемены происходят регулярно. Как говорил герой известного фильма, "стабильности нет". Сложно поверить, что кому-то эта мысль покажется новой. Во-вторых, то, что в аннотации называется "увлекательной формой", совершенно не увлекает. Картонный сюжет с плоскими персонажами призван наставить на путь размышлений, и, возможно, в американской среде он работает как должно. Но мы воспитаны на русских народных сказках, где любой заяц обладает харизмой, любая мышь является значимой, и вся мораль изложена в намёках для добрых молодцев. Над намёками хочется подумать, а вот от прямых посылов почему-то хочется перейти непосредственно к посылу.
Впрочем, книга настоятельно рекомендована к прочтению работодателем, и в этом, пожалуй, смысла больше, чем в самой книге. Возникает эффект общего понимания контекста и настройки взаимоотношений в коллективе. А чтобы изменить своё восприятие перемен, нужно читать другие книги. Здесь сыра нет!