Ricka

2 декабря 2011 г. 16:35

Об этой книге говорили все, какая она потрясающая и как стоит её прочитать. Я опасалась. Но после того, как наш великий, ужасный и слегка одуревший от счастья Lionsgate приобрел права на экранизацию и принялся в своем отчете радоваться и расхваливать эту Поступь Хаоса, я поняла, что мне волей-неволей придется с этой историей познакомиться. Что я и сделала. И осталась абсолютно довольна.

Есть в этой книге что-то такое, что затягивает и заставляет буквально погружаться в историю, жадно переворачивая страницы. Это безусловно прекраснейшая литература для подростков, которая абсолютно справедливо восхищает критиков и получается тонны положительных отзывов. В Поступи Хаоса сложные, злободневные вопросы и темы абсолютно легко перекликаются с увлекательнейшим повествованием. Такие книги надо читать, такие книги надо любить, такими книгами надо наслаждаться. Это путешествие героя, за которым стоит следить с большим удовольствием. Патрик Несс уважает своих читателей, но не прогибается под их желания, как это делают многие современные авторы подростковых и молодежных серий. Он проводит нас по жесткому пути в страшном мире, но делает это мягко и невероятно захватывающе. Юные читатели не смогут оторваться. Да, собственно, как и взрослые.

Книга действительно удивительная и необычная. Она может казаться жутковатой, но не страшной, угнетающей, но оставляющей впереди надежду. И это, безусловно, оригинальная и интересная космическая фантастика и одновременно антиутопия. В мире, где сегодня молодежные антиутопии захватили книжные полки, Патрик Несс выделяется среди всех. Это первый за долгое время автор жанра, в мир которого я поверила. Хоть он и сложный и мне совсем незнакомый, у меня не было никаких сомнений или вопросов. Я просто верила. И раз я поверила в мир, я поверила и в проблемы, а раз я поверила в проблемы, то они меня, разумеется, озадачили. А это очень важно. Получилось увлекательное путешествие, в котором герой сталкивается с какими-то трудностями, и ты сразу же реагируешь: "Да-да! Я тоже об этом думала, меня это тоже беспокоит!" Что может быть страшнее того, с чем мы сталкиваемся едва ли не каждый день? Каким бы "другим" не был мир Патрика Несса, в нем живет все тоже человечество. Что может быть страшнее правды?

Таким образом я восхищена. Жду экранизацию.