faguna

27 февраля 2020 г. 09:34

Очень интересный опыт! Такое со мной было впервые:
Первые 120-200 страниц книга меня люто раздражала. И я решила не дочитывать оставшиеся 300 с копейкой страничек.
Но по счастливому стечению обстоятельств я взяла её в отпуск, так сказать "поставить на ней точку" и оставить её там, не везя домой.
Ага, конечно.
Я вернулась из отпуска с ней же и второй частью.

Что же поначалу не пошло:
Книга начинается в стиле а-ля "сумерки": девушка Ариана (изгой, как обычно) приходит в школу и на драмкружке знакомится с парнем (парень не вампир, конечно, но далеко не утопал: он демон-праймус). Он бессмертный, смертельно-красивый и хочет её смерти (оцените каламбур).
У неё есть лучшая подружка, которая автоматически по жанру глупая, визгливая, позитивная и слишком радостная.
Вобщем, клише на клише и клишнёй погоняет.

За первые 120 страниц столько всего происходит, что я не смогла уместить всё это в своём утином мозгу. Кто кому кем приходится, сто имён и названий нечистей, госструктура и иерархия всей этой демонистической шайки-лейки - всё это просто бомбило мою голову. Пришлось расписать А4 с двух сторон (но это опять же всё мои физические возможности мозга, может не у всех так).
Очень уж тяжело заходило поначалу из-за всего этого, прямо с треском и нервами.
Я была уверена, что книга перельётся в Ноктэ, но слава богам, этого не произошло.

Вторая половина книги просто улетает на бешеной скорости и становится неимоверно жалко, что в книге всего 530 с хвостиком страниц..
Наша Ггероиня перестаёт наматывать сопли на вилку и включается в процесс истории: сражается, скрывается, заступается за любимых и получает знатных пенделей. Экшен, так сказать.

Коротко о сюжете:
Все окружаюшие тебя люди притворяются, всё не так как есть, ты не та, какой себя считаешь, твоя семья - та ещё фруктовая нарезка, и в целом всё не так, а эдак..

Есть придирочки к концовке (какие-то моменты остались без объяснений), но на общем фоне они теряются.
Приятная романтическая линия, логичный сюжет. Жаль, что начало было слишком динамичным. Было такое ощущение, словно читаешь не первую часть, а продолжение.

К слову, о продолжении:
уже начала вторую книгу))