smit2036

2 декабря 2011 г. 10:58

В последнее время увлекся я литературным проектом «Этногенез». Серия, в общем то не плохая, местами слабая, местами очень сильная, но думаю для каждого найдется что то свое. На этот раз мне попалась книга Бурносова - «Революция». Книга привлекла темой – темой бурного начала 20-го века в России.
Бурносов мне уже знаком по серии книг «Армагеддон», этого же литературного проекта. Серия не самая сильная, но вполне читаемая. Это меня и настораживало. Скажу сразу – автор написал в свою силу в своем стиле.
О чем же все - таки книга и что в ней интересного? Книга, как я уже говорил, охватывает временно период с 1890 по 1915, т.е. годы, предшествовавшие революции. В книге параллельно рассказываются две истории: 1) история японского полицейского, к которому попал таинственный предмет сверчок, который ведет его определенным путем. 2). История африканских путешествий поэта Николая Гумилева.
Обе истории примечательны отсылками к другим сериям книг и историческим моментам. Например, в одной из африканских экспедиций Николай Гумилев встречается с пустынным демоном, который обладает телепатическими способностями. Те, кто читал «Армагеддон» конечно, вспомнят данного зверя. Или же идет рассказ о потоплении русского броненосца в Порт – Артуре. Интересен метод потопления броненосца, но об этом вы узнаете сами.
Главных героев по сути два, а встречные персонажи являются лишь промежуточными и второстепенными. Гумилев – это определенно положительный герой, а вот японец не совсем, но больше отрицательный. Характеры персонажей открыты не полностью, к героям не привязываешься. Это конечно является большим минусом.
Но главное это то, как читается книга. И тут все не так просто – с одной стороны местами повествование увлекает, а местами настолько проседает, что просто перелистываешь страницы.
Книга в целом получилась средненькая. Как я и ожидал, так и получилось – Бурносов явно не мой автор.
Итоговая оценка 6 из 10.