Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

27 февраля 2020 г. 09:04

4.5 Крест Петра Первого

Довольно интересный исторический роман (по крайней мере официально он так и именуется - "роман", хотя по-моему объём и форма немного не те), в основу которого заложены последние недели жизни Петра, это январь 1725 года.

Но книга даже не столько о прошлом, она о настоящем. Вернее даже о вечном для России. В ней Пётр задаётся безответными вопросами о русской душе и устройстве русского человека, о том почему и когда сложилась эта лень, упование на власть имущих, безынициативность, казнокрадство, крючкотворство и бюрократизм (последнее приобрело огромные масштабы именно в период его правления), которые сдерживают развитие государства. Корень он видит в монголо-татарском иге.

Вокруг Петра складывается два лагеря. Один пропетровский, я бы назвал его западническим, хотя тогда этого понятия не было. Поддерживающий его начинания. Но все его сподвижники, с которыми он имеет диалог в этом романе, - Ягужинский, художник Никитин, Феофан - все как один твердят о необходимости ослабить вожжи, низложить всю непомерную тяжесть власти с одних петровских плеч на другие ветви власти, дать свободу и самостоятельность мануфактурщикам и купцам. Но Пётр считает Рано. Отпустишь - и всё развалится.

Второй блок оппозиционный, почвеннический, где-то внутри сопротивляющийся реформам и тянущий страну в домотканную Русь. К оппозиционным кругам особое внимание привлечено английских дипломатов, кои в повествовании тоже присутствуют. Их цель "вернуть медведя в берлогу".

Основная идея книги Семёнова - вопрос кому выгодна скоропостижная кончина Петра. Здесь он прямо намекает на её рукотворность, особенно учитывая планы императора, в том числе обращённые и на Европу. Таким образом, смерть его оказывается выгодна и Англии, и некоторым другим европейским государствам, ну и внутренней оппозиции. Тумана добавляет и то, что весь архив государя и история его болезни пролежали в тени полвека, а когда стали изучаемы, то выяснилось, что многое уже нечитаемо.

Но я не сторонник таких теорий заговора. Человек смертен. Иногда внезапно. Даже цари. В конце концов, Пётр умер не на ровном месте. Этому предшествовала операция. А теорию заговора можно подогнать под очень многие кончины в России (и не только). Поэтому к этой стороне произведения отношусь скептически. Но что понравилось в этой книге - историчность, язык написания и затрагиваемые вопросы.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Сергея Чонишвили, который в представлении уже и не нуждается. Начитка очень понравилась]