26 февраля 2020 г. 20:10

1 Это элементарно Ватсон, тьфу ты, то есть - Лауринь.

Характер главной героини определенно писался с Шерлока (хотя такой типаж может быть списан и с Хауса, например). Увы от великих гениев ГГ достались только самомнение и социопатичные наклонности, причем если у Холмса это все оправдывалось его гениальностью, то у Флоссии, увы, не оправдывается ничем.
Для начала: это не книга, это - фанф. НЕ худший из возможных, но очень скучный и ооочень длинный.
Чем-то напоминает Громыку, отчасти Сапковского.
Главная героиня - классическая Мэри Сью: самая умная, самая могущественная, самая крутая в своем мире. Правда все это с её слов, и мне жаль этот мир, если её слова соответствуют действительности. Стервозная, меркантильная, сволочная баба, без совести, без жалости, без сочувствия. ГГ в высшей степени независимая персона: ни друзей, ни любовников, почти нет родных, нет преданных слуг короче вся такая одна против целого мира.
Да в литературе мало хороших женских персонажей, но дело не в том даже, что ГГ женщина, дело в том, что ГГ отвратительный персонаж, без привязки к полу. Всех ее добрых дел только помощь сестрам лейтенанта, на 700 страниц книги как-то маловато.
Не понимаю оценку книги на лайвлибе, Лукьяненко в среднем оценивают на 4 Стругацких на 4.2, зато здесь практически одни пятерки. Обычно книги нравятся либо за увлекательный сюжет и интересный мир, либо за героев которым симпатизирует читатель и на которых хочет равняться. Неужели в этой книге такое количество читателей находит для себя хоть что-нибудь подобное?
Ближе к концу книги ГГ, видимо устав от своей крутости, пытается оправдаться, вроде: я конечно маг широкого профиля, но в узком направлении специализированный маг меня без сомнения уделает, но верится в это с трудом, так как на протяжении всей книги читатель не раз убеждался а обратном. Болезни лечат маги-медики, но когда город поразил серьезный недуг, опознать его может только великая Флоссия; допрос может вести только маг-палач, но отчего, же Флосии не попробовать, ой смотрите-ка - получилось и так далее и тому подобное.
Последние сто страниц, правда, подарили крохотную надежду, что возможно все не так плохо, возможно глубоко внутри она не такая уж стерва, но нет, увы...
Итого из всей книги мне более-менее понравилась одна глава с оригинальным названием "Лес", про заколдованный, неожиданно, лес. В этой главе интересный сюжет.
А ведь это не просто книга. Это ЦИКЛ, с ума сойти.