26 февраля 2020 г. 19:52

4.5 Очень хорошая книга!

«Мар. Огненное сердце» - это третья книга из серии «Мар», автором которой является российская писательница Наталья Маркелова. В данной книге история Лины и Мира переплетается воедино, всё больше и больше раскрывая их личности.

Лина всё также беспечна, как и раньше. Без Мира (также как и без Тима и Лара в предыдущих книгах) она бы не справилась ни с одним испытанием, выпавшим на её долю. Лина всё время витает в облаках, относится беспечно к своей жизни и жизни близких её людей и постоянно забывает о своих «важных» целях, которые она обязана достичь. Однако, мне было приятно видеть, как Лина взрослеет и как постепенно крепнет её характер (хотя до конца он так и не смог сформироваться).

Мир (он же Монстр Замка Серых Садов) - это моя новая книжная любовь! Он сохраняет острый ум, адекватность, уверенность в собственных силах, а его жизненный опыт в 99,9% случаях помогает Лине не погибнуть и не «натворить дел». Мне импонирует то, что он до конца трилогии остаётся верен себе, собственным идеалам и своей Королеве (как бы пафосно это ни звучало).

Роль Мара в данной трилогии мне совершенно непонятна. Безусловно, это очень милое создание. Но по задумке автора между Маром и его «хозяином» должна быть тесная и прочная связь - но по факту её не было, что каждый раз (при поверхностном упоминании этой связи) вводило меня в недоумение. А вот пустыки меня впечатлили и порадовали, ведь при упоминании этих «крысок» ты явно себе их представляешь совсем не так (см. рисунок на странице 127).

Кроме того, я очень сильно переживала, что Наталья Маркелова так и не поведает нам о том, что же такого страшного происходит с людьми в Лабиринте. Но я рада, что автор всё-таки приоткрывает нам завесу сей тайны и мы видим происходящее в Лабиринте глазами-воспоминаниями Лины.

В общем и целом, серия книг «Мар» мне понравилась. Конечно, она не вызвала у меня ВАУ-эффекта (на который я рассчитывала после многочисленных восторженных отзывов), но всё-таки считаю, что она прекрасно подойдёт для чтения как детьми и подростками, так и взрослыми зрелыми людьми.