ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 февраля 2020 г. 19:08

2.5 Спойлер Книга, которая напоминает, как важно любить детей

Отзыв является личным впечатлением от прочитанного, за сим на праведность/объективность не претендует - исключительно скромное субъективное мнение. Возможны спойлеры, метка проставлена, читайте дальше с осторожностью.

Довольно непросто собраться и написать культурный отзыв на прочитанную новеллу, но нужно это сделать. Книга представляет собой типичное массовое произведение, сильно напоминающее скорее фанатское произведение, нежели "официальную новеллу". Но, пожалуй, стоит делать скидку на тот факт, что это новеллизация КВМ.

На самом деле это произведение является чем-то в роде американских горок, где вместо подъёма используется средство "жалость", а вместо упадка - "тупость". На мой взгляд, поведение Локи очень часто представляется нелогичным и, в целом, образ главного героя получается довольно сомнительным.

Собственно отзыв, содержит яд и невыносимую печаль.

С одной стороны, если позволить себе не обращать внимание на то, с какой назойливостью в нос просто тычат отношением окружающих ко второму принцу, то его действительно становится жаль. Трусость и недалёкость Одина [немаловажный фактор в развитии Локи, да и Тора], слабое противодействие Фригги, а про Тора и говорить нечего... хотя, нет, есть что - местами Тор ведёт себя адекватнее, чем Локи [да, он избалован вниманием и, в целом, привет, персонаж из первого "Тора" (2011), он без сомнений скидывает вину на брата, но тем не менее он пытается по-своему о нём заботиться].

С другой стороны, "тупость" Локи подразделяется на две линии: завистливую и влюблённую. Я умолчу о том, какие катавасии автор впихнул в этот пункт, но замечу, что выглядит это крайне нелепо. Тем не менее, Локи принимает достаточно нелепых решений. Иногда его можно понять, иногда [почти все эпизоды на Земле с "виновником"] - нет. В целом, от персонажа как такового остаётся только ощущение жалкого персонажа, пусть и с заделом на что-то большее [в виду последних строк]. Сказать, что это могло бы предшествовать основной истории - маловероятно.

Непосредственно сюжетная линия полнится актуальными темами: проблемы отцов и детей, конкуренция среди детей, неумение нести ответственность за свои поступки, проблемы притеснения любых личностей, хоть как-то отличающихся от общей массы или принадлежащих женскому полу [здесь речь идёт о многих аспектах]. Но, не смотря на то, что они поднимаются, как такого решения/последствий они не получают - всё остаётся на своих местах.

Решение о добавлении зомби - это полный провал: вот она, армия смерти - куча трупов. Выглядит действительно избито, особенно в теме скандинавской мифологии, ведь можно было бы выбрать что-то поинтереснее. Так же вызывают некоторые вопросы сам сеттинг мира - например, "наши" мифы, в принципе, рассказывают историю наперёд, являясь чем-то в роде "древних предсказаний" и как-то странно смотрится то, как автор использует этот элемент повествования - это становится переключателем, последней каплей. Просто... серьёзно?! К тому же отписка о том, что у Локи имеются некие запасы магии, всё равно ставит новеллу в конфликт с КВМ - если у магов столь тонко переплетаются жизнь и магия, вряд ли наш рогатый друг смог бы творить то самое в 2012 году с учётом проведённого там времени [или подразумевается, что он убивал ради своей жизни?].

Из плюсов - более или менее интересные описания Асгарда, Альвхейма [вот только, разве это ледяное царство эльфов? Там автор ничего не попутал?], Лондона... Да, не слишком подробно, но представление складывается достаточно ясно. Так же в книге присутствует приятный, частично фирменно-марвеловский, юмор - особенно в моментах взаимодействия сыновей Одина.

P.S. Да, здесь намеренно нет ни слова относительно Аморы. У меня слов относительно этого персонажа.
P.P.S. По поводу языка замечаний в рецензии не было, поскольку я читала произведение в фан-переводе, из-за чего несколько потерялась в названиях [в моей версии это было "Локи. Где начинается ложь"].

Очередное внеплановое чтиво по Марвел, на сей раз имеющее хоть какую-то информационную ценность по сравнению с прочитанным ранее «Доктор Стрэндж» . Получится довольно иронично, если новелла частично будет иметь отношение к предстоящему сериалу...