Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

26 февраля 2020 г. 16:50

Научно-популярные книги я не устаю перечитывать, будь они современными или не очень, простыми или сложными. Наука вне времени, рутины, эмоций - поэтому отвлекаться на нее даже проще, чем на фэнтезийные миры. И хотя любила физику в школе, каждый раз открываются новые подробности, которые удается связать в полную картину нашей реальности. И правда - ведь за каждым экспериментом стоят мысли, расчеты, ошибки, жизненные обстоятельства авторов, удачи и неудачи.

От данной книги я ожидала больше наглядности и точности. Хотя в книге есть схемы, скорее это наброски из трудов авторов, чем подробные объяснения их хода. Сами эксперименты расположены от простых к более сложным, физика чередуется с химией и биологией.
По указанию автора, в "самые красивые" опыты занесены субъективно как самые четкие, показательные и при этом открывающие фундаментальные истины. И, конечно, экспериментов в книге не десять, а гораздо больше, и мы можем видеть, как ученые модифицировали, совершенствовали и меняли свои задумки. Кроме того, мы знакомимся с биографией ученых, что помогает хорошо увидеть контекст проведения опытов и в очередной раз поразиться, насколько широко им пришлось мыслить, а иногда и плыть против течения даже в своей научной среде.

Для начального уровня не подойдет, и не столько из-за сложности, сколько из-за множества ложных гипотез. Не везде автор четко разделил, где предположения и заблуждения тех времен, а где реальные факты. Далеко не каждый из нас представляет картину мира в полном объеме, поэтому и запутаться несложно.
В целом книга краткая и содержательная, но не слишком связная или полная, она скорее как пробежка по разным областям науки. Больше других меня впечатлил Ньютон и его опыты с интерференцией: как раз эта часть его потрясающей биографии оказалась самой красочной в прямом смысле слова. Другие имена вроде Галилея, да Винчи, Павлова, Лавуазье на слуху именно в свЯзи со своими знаменитыми исследованиями, поэтому они не стали для меня сюрпризом.

Книга мотивирует познакомиться поближе как с экспериментами, так и с историей их авторов, но в любимые ее не могу отнести.

Флешмоб нон-фикшн