Nina_M

26 февраля 2020 г. 15:33

Случилось так, что автор был совершенно мне незнаком, так что можно считать, что это было книжное открытие. Я почему-то была абсолютно уверена, что Генри Джеймс - английский писатель, и читала роман как образчик любимых мною европейских произведений ХІХ века)
Мне кажется, в этом романе есть то, чего так часто не хватает мне в современной американской прозе - психологической аргументации событий. В этом романе она, безусловно, очень важна, так как читателю предстоит понять, почему героиня выбирает человека, который совершенно не вызывает симпатии, отвергая при этом мужчину значительно более привлекательного.
Очень интересно наблюдать за тем, как меняется главная героиня под влиянием Озмонда, человека, сущность которого как будто скрывается под маской. В финале произведения она зрелая самостоятельная женщина - героиня, которой часто упрекали ее автора.
Внешняя незавершенность романа, открытый финал дает возможность читателю задуматься о том, что ждет героиню дальше. Это мне не по душе.

Книга прочитана в мобе "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" из группы "Читаем классику вместе!".
Благодарю за совет, Anastasia246 !
Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики". Тур 13.