Serliks

у которого лапки!

26 февраля 2020 г. 15:17

2.5

Даже не помню, как эта книга затесалась в мой виш. Наверно, из-за тега «вампиры». Где энную часть времени я считала вампиром Игоря Келдыша, а потом раз за разом задала вопрос: «Нууу, и где тут вампиры, ы?»
А вместо вампиров мне выдали этакого Гарри Поттера в юбке – Агату Мортимер. Кстати, до сих пор не понимаю, зачем автор устроила этакий винегрет из русских имен и зарубежных фамилий? Хотя не только имен/фамилий, но и всего прочего. Этакий современный мир, в котором присутствует магия. Из-за которой, кстати, была война, в которой погибли родители Агаты. Только в отличии от Гарри Поттера, ее родители здесь – главные злодеи и «пугала» всех маленьких волшебников. Да и «серая мышка» Агата не обладает магией. Совсем. Или все-таки обладает?
Вначале я ждала вампиров. Потом – городское фэнтези. А оказалось, что это – ромфант. Неожиданно. Любовная линия между Агатой и ее учителем Игорем…странная. Другого слова я найти не могу. Ну, лично мне было как-то неприятно читать, как взрослый мужчина «гнобит» девчонку. Нет, он, конечно, свое получит и с лихвой, исправится и вообще, но осадочек-то остался.
А еще меня раздражала сама Агата. Да, серенькая мышка и книжный червь. Это я могу понять. Но безвольная тряпка, об которую каждый ноги вытирает, а она даже не пытается защититься?Иногда казалось, что она находится под действием заклинания «Империус». А потом внезапно набирается и сил, и магии, и смелости и бросается во все тяжкие.
С другой стороны, здесь не было «розовых соплей» и страстных охов-вздохов, вместо которых приключения на небезызвестную точку. Но все это как-то слишком наивно, так, в самые драматические моменты хочется сказать: «Да ну, не верю».
Можно посоветовать любителям добрых сказок, нежных любовных линий и юмористического фэнтези. А меня как-то не зацепило.