26 февраля 2020 г. 10:43

С музыкальным творчеством Кузьмы Скрябина я, разумеется, была знакома - сложно, пожалуй, найти человека в Украине, ни разу не слышавшую его песен. Однако его проза прошла мимо меня и вот этот пробел восполнен и что же я могу сказать.
Этот сборник состоит из трёх больших элементов: автобиографической повести "Я, "Побєда" і Берлін", повести на грани антиутопии "Місто, у якому не ходять гроші" и собрания лирики. Между собой они никак не пересекаются, и фактически их объединяет только личность автора, так что рассматривать их я тоже буду как отдельные произведения.
"Я, "Побєда" і Берлін" - отличная, безумно смешная повесть, полная иронии над собой, над девяностыми, Украиной, Германией, границей, украинцами в Берлине и всем, что только попадалось на глаза или под руку Кузьме. Это именно такая повесть, которой она должна была бы быть и она могла произойти только там и тогда, когда произошла. Слегка сумасшедшая, как те годы, со всей безмозглостью молодости, которая есть в голове, и в то же время описанная через годы после событий - когда бесшабашность прошла, а самоирония осталась.
"Місто, у якому не ходять гроші" - потрясающая по задумке и концепции антиутопия. Пожалуй, именно этой повести мне не хватило - хотелось бы больше, погрузиться в этот мир, завораживающе-грязный мир без денег, посмотреть на этот гигантский

спойлер
эксперимент над человеческой сущностью, на все эти вылезающие пороки, которым только дай волю.

. Но и совсем чернушным и мрачным я эту повесть не назову - нет, она вполне... Не то, чтобы обнадеживающяя, это последнее, что о ней можно сказать, но в ней есть маленькая вероятность, шанс. Да, люди существа сомнительные, но и в них может быть что-то доброе.
Сборник же лирики меня, к сожалению, не зацепил вовсе. Даже те стихи, которые я безумно люблю в виде песен, на бумаге потеряли свою магию. Возможно, потому, что услышала я их раньше, чем прочитала. Возможно, потому, что магию им придавал сам автор - кто знает?

Спасибо YanKovalenko за совет :)