kagury

26 февраля 2020 г. 10:15

2 и на старуху бывает проруха

В отличие от предыдущих книг Марины Козловой, совершенно прекрасных, эта, увы, полное разочарование. Попадись мне эта книга первой, я бы больше никогда не стала читать этого автора.
Много героев, которые имеют разные имена, но совершенно одинаковы в своих высказываниях и проживании жизни, и потому неразличимы. Особенно это касается женских персонажей.
Набросанный грубыми штрихами рваный сюжет - который так и не станет увлекательным. Да, в финале тропинки разных пар людей сходятся, но результатом является не сложенный пазл, а сплошная боль.
Зачем-то приплетенный дракон и иные миры - дико чужеродные в романе, который весь о любви, которая у автора невозможна без страдания, и страданием заканчивается каждый раз.

Дочитала с трудом (наверное, месяц ушел на эту небольшую книгу), надеясь на чудо хотя бы в финале. Но нет, его так и не случилось. Никому не рекомендую.

P.S. Еще вспомнила один момент. Где-то в начале автор с восхищением отзывается об "Автохронах" Галиной. А я к Галиной испытываю глубочайшую антипатию из-за ее языка. Все у нее вечно некачественно, грязно, мутно, пыльно, тепловато и далее по списку. Вот вроде какая мелочь это упоминание, но у меня почему-то сразу возникло какое-то неприятие, что возможно, и на оценке книги тоже отразилось.