Kinokate911

25 февраля 2020 г. 23:06

Есть такие книги, которые не хочется ругать и придираться к ним не тянет. Вот книги Иды Мартин - это отличный вариант для лёгкого чтения, где небольшая наивность компенсируется захватывающим сюжетом, оригинальностью идей и приятной добротой, остающейся в итоге.

Из всей современной российской литературы эту книгу выделяет то, что описывая реальность своего произведения, автор не ударяется в крайности. Здесь нет закоса под зарубежную молодёжную литературу, но и российская действительность не выглядит "чернушной" и безысходной. В школах, двориках, супермаркетах, магазинах, многоэтажных домах и деревенских домиках можно узнать то, что можно увидеть, выходя на улицу.

Главные герои, конечно, абсолютно соответствуют духу янг эдалта. Девочка-отличница, у которой проблемы с одноклассниками, и и плохой парень (плохой только на первый взгляд), непохожий на остальных, с тонкой душевной организацией. Но их история развивается не по такому уж тривиальному сценарию, некоторые повороты заставляют пошире раскрыть глаза и удивиться. А формат роуд-стори сразу кидает в приключения, которые очень гармонично чередуются с выяснением отношением между героями.

Если, читая "То, что делает меня", испытываешь ностальгию по школьным годам, то "Время, ветер, вода" - это ощущение наступающей весны. Весны, которая и в разлившейся реке, не дающей героям вернуться домой, и ветре перемен, несущем в итоге понимание друг друга, внутреннее спокойствие и душевную свободу, и во времени, котороес этой книгой пролетает незаметно.