kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

25 февраля 2020 г. 22:54

4.5 Попал так попал, или Опасайтесь милости богинь))

Честно говоря, если бы не немного разочаровавшая меня любовная линия, плюс неровный сюжет - когда первая часть бодрая и динамичная, а вторая немного вялая и без огонька - я бы поставила этой книге все 5 звезд. Потому что она прекрасно справилась со своей задачей - повеселила и подняла настроение после прочтения крайне непростой и тяжелой по смыслу книги. И пусть тут также, как и там, показаны некоторые люди с весьма неприглядной стороны, но общий настрой книги такой заводной и веселый, что грустить по этому поводу просто не получается.
Да, я практически уверена, что читай я эту книгу в другое время и не с таким настроением, то скорее всего оценка была бы немного ниже, но ведь книга и создается, чтобы скрасить досуг, а уж книги из серии "ЮФ" и подавно должны веселить. И вот тут вопросов к книге нет.

Главный герой Велириант тур Маррахт из рода Карбунов, которого на Земле в основном называют Валерой, ибо имя у него сложновато XD

– Спасибо, – с чувством поблагодарил некроманта майор. – Я Вадим.
– Валера, – смирился с тотальной артикуляционной несостоятельностью местных Велириант.

Он пусть и крайне пафосен и в чем-то просто эгоист махровый, но все же безумно харизматичный и ржачный персонаж. Эпизод с сатанистами на кладбище, куда наш гг устроился сторожем, был просто шикарен! XD
Да и главная героиня - Яромира Тормалова - от него ничуть не отстает. Она хоть и совсем чуточку мертвая (а по-простому - призрак), но безумно деятельная мадам) Хотя чего удивляться, не просто ж так она при жизни была майором УВД XD Да и ее язвительность и саркастичное чувство юмора мне безумно импонирует)

– Что она умеет? – перебила его богиня.
– Стрелять, бить руками и ногами, лезть не в свое дело, – перечислил по памяти некромант. – Вести допрос, мотать нервы, портить жизнь.
Яромира изумленно уставилась на Велирианта, поражаясь, насколько он дословно запомнил ее фразу.

А из второстепенных персонажей мне очень понравились фрау Розалия Марковна - дама-призрак, держащая под своим каблуком все кладбище, и Хэриот - Темная Богиня мира Велирианта - она просто шикарна, честное слово!

– Я понимаю твои чувства, – неожиданно для самого себя, не говоря уже о Хэриот, выдал Велириант, – и не буду настаивать на постоянстве. Но ты обещай подумать – глупо отказываться от второго шанса на жизнь из-за некоторых проблем. Я ведь смог выжить в вашем безумном мире! И не сломался.
– Твоя правда, – не могла не согласиться Яромира. – Чистку картошки ты освоил в совершенстве.
– Что? – С Хэриот слетела вся ее надменность, осталось лишь жадное любопытство.
– Давай не будем об этом, – поморщился некромант.
– Нет-нет, дорогой, сейчас началось самое интересное, – всплеснула руками богиня. – Но, думаю, продолжим мы в более комфортной обстановке!

В общем, я знатно развлеклась, читая данную историю, и ничуть не жалею, потраченного на нее времени. Обязательно продолжу читать цикл, хочется побольше узнать про других жителей родного мира Велирианта))

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".