adrasteya

25 февраля 2020 г. 21:35

Мда, первое знакомство с исландской литературой получилось каким-то... хм... неоднозначным. В принципе, не плохой детектив. Да, главный "злодей" определяется довольно легко (ну как злодей, не совсем злодей). Но история мне понравилась, интересная. И, как водится, не все ладно в Исландии, совсем не все ладно - наркоманы, насильники, психопаты - в книге всё есть.
Если говорить о сюжете - в доме на Северном болоте (существенное дополнение как оказалось) найдет труп мужчины. Все бы ничего, и дело можно было бы считать обычным исландским убийством (вон как в Исландии оказывается), но на трупе найдена записка - "Я - это он!". И вот не молодому уже детективу (только не заставляйте меня называть его имя - у меня дикая проблема со скандинавскими именами) предстоит раскрыть это загадочное дело, которое тянется с шестидесятых годов.
В книге поднята интересная тема, вернее, несколько интересных тем - наследственные заболевания, исландские проблемы в обществе, в том числе и генетические, а также положение женщины, когда, как водится, она не может заявить об издевательствах со стороны мужчины. Понятное дело, что сама виновата.... Фух, зло берет.
Единственное, что мне действительно не понравилось - это стиль повествования. Вернее, его язык. Возможно, это вина переводчика. Возможно, вина самого автора (кажется мне, что именно автора). Судить не могу. Но вот не понравился мне язык - слишком рубленые фразы и слишком мало описаний на мой вкус.
В итоге, не плохой детектив. Да, не без минусов, но читается легко. И продолжить знакомство с автором я не прочь.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".