usermame

по твоей мамке

30 ноября 2011 г. 20:13

Ох и полна всякой фигни триллерщины серия "The Bestseller"! Снова здравствуй, воистину бестселлерный тираж в 4000 экземпляров, снова прощайте, 20 рублей..

Так о чём бишь я? А, "Парад скелетов", значит. У нас здесь есть: кровавый маньяк - гениальный(?) скульптор, похищающий несчастливые (это важно!) семьи, жестоко убивающий их и создающий с них скульптуры, которые периодически занимают престижные места на всяких там конкурсах; жертвы, среди которых есть те, что "ААААААААА! О нет! Маньяк! Конечно же, я сделаю всё, что вы хотите, господин маньяк! А если и буду убегать, то обязательно на бегу втемяшусь со всей дури лбом в перегородку под потолком!", а есть те, что "мммм, маньяяяяяк, господин маньяк, а смотрите, какие у меня сиськи, и вообще, я сама маньяк покруче вашего"; тётка, что вроде главная героиня, ничем, правда, от "аааа"-жертв не отличающаяся, кроме того, что.. ну она же главная, да? Ещё имеются хахаль ГГ, ученица ГГ, хахаль ученицы ГГ.. и прочие придурки различной степени третьеплановости, смысл присутствия которых в книге подвергается обоснованному сомнению. Хотя о чём это я? Слово "смысл" в данной рецензии отныне под запретом.

Ничего не напоминает? Вы что, "Дом восковых фигур" не смотрели? И не смотрите. Ребята, это же самый настоящий слэшер (не этот слэшер, если что)! Фредди, Джейсон и Майкл Майерс аплодируют стоя и запасаются вёдрами с попкорном. Чёрт, да здесь даже есть сцена погони по какой-то непонятной пустыне, постепенно переходящей в бурно несущуюся реку с опасными берегами, а потом в инопланетную базу. Это же классика:

Маньяк - весь из себя такой молчаливый и накачанный умник, мысленно (к сожалению, не только мысленно..) оргазмирующий от собственной крутости и гениальности, одержимый идеей создания идеальной реалистичности скульптур и периодически толкающий типа циничные и типа правдивые мысли "за жизнь".

Персонажи - от первого до последнего - тупоголовые идиоты восхитительной дебильности и замечательнейшего, чудесного до слёз радости на глазах кретинизма:

- мужик живёт один посреди пустыни в огромном доме, а девушка поехала к нему и с тех пор от неё ни слуху, ни духу..? Конечно же, она наверняка разбилась на своём велосипеде где-нибудь по пути!
- нас четверых похитил маньяк и заставляет сидеть в клетке, кушать кашку и заниматься физкультурой, показывая видюшки про то, что и как он сделал с предыдущими жертвами? Конечно же, будем плакать и ругаться друг на друга, выполняя все его требования! А то он нас же потом наверняка отпустит. Ведь отпустит, правда?
- все думают, что я - убийца и никто мне не верит, а я точно знаю, что я прав? Конечно же, я под покровом темноты тихонечко смоюсь из под полицейского надзора, чтобы уже точно и наверняка уверить всех, что именно я - маньяк, и самостоятельно, в одиночку, без оружия, отправлюсь в маньячево логово. Я найду её в его подвалах и спасу её! Видимо, могуществом своей ослепительно белоснежной улыбки.
- в окрестностях пропало уже 9 простых американских (tm) семей с детишками? Конечно же.. аааа, даже не знаем, сделаем вид, что просто не заметили.

У каждого, каждого более или менее для сюжета что-то значащего героя рано или поздно обязательно наступает момент "что-то в заднице свербит" и он, непременно в гордом одиночестве и с пустыми руками, отправляется навестить мужика, живущего посреди пустыни, чтобы расспросить его. А потом таинственным образом исчезает. Какая неожиданность!! Что же делать!? Придумал! Надо пойти проверить, расспросить мужика, живущего посреди пустыни, вдруг видел чего, вдруг поможет, ага.

Чтобы совсем уже добить всех пятницотринадцатностью, добавлю, что здесь есть персонаж, единственное (!) назначение которого - выдать главным героям прямолинейное что-то вроде "а вы знаете, а под домом, в котором живёт одинокий мужик посреди пустыни, есть большие, просторные шахты, в которых можно убивать, насиловать и кушать детей". Чего, говоришь? А, ха-ха, чушь какая-то, насмешил, скажешь ещё, тоже мне! Мы уже забыли вообще, что ты что-то там говорил, мы тут сандвичи кушаем, ничего подозрительного, тишь да гладь.

Короче, всем читать книжку в тёплой, наполненной пеной ванне (с уточкой), зевать на перемусоливании спермокровных подробностей, порождённых больным воспалённым воображением автора, пару раз заинтересованно хмыкать и тысячу - хвататься за голову. Nine, ten - never sleep again.

5/10

P.S. А на задней стороне обложки знаете что написано?

Один из редких триллеров, поднимающихся до уровня большой литературы!

"Booklist"

Ага, ага, Набоков и Достоевский, подвиньтесь!

наполненной пеной ванне

Жуть, сначала "в ванной" написал, это ж надо так..

а между прочим, «Дом восковых фигур», который старый с Винсентом Прайсом, вполне приличный ;)

Кстати, я об этом подозревал, да )

А В.В.Н. и Ф.М.Д. в связи с чем помянули? Не вижу никакой связи с Вашей рецензией

Связь не с рецензией, а с процитированным мнением неких "Booklist", которые соизволили высказаться, что данный роман, несмотря на то, что, очевидно, является образцом литературы массовой, максимально близко подобрался к боллитре, с чем я в корне не согласен и поэтому позволил себе саркастично воскликнуть, попросив таких признанных мастеров т.н. "большой" литературы, как В.В.Н. и Ф.М.Д. подвинуться, уступив рядом с собой место Найканену.

а сами как считаете? согласны с некими?

Вы издеваетесь надо мной?

с чем я в корне не согласен

зачем издеваться, нет; не уловила в ритме трудового дня
извините

После вашей рецензии я перестану верить Буклисту)

а ты ему верила?))

Надежда еще теплилась))

здоровская рецензия! спасибо ;)

рецензия оч позитивная =)
Только я не поняла, зачем вы взяли эту книгу читать? Поверили обложке или хотелось что-нибудь разгромить?)

Как это зачем!? Кровавый триллер про маньяка, "опутывающий читателя колючей проволокой напряжения" и "поднимающийся до уровня большой литературы" за 20 рублей! Как это зачем!? :D

ну звучит же как явная фигня =))))

про маньяка!

20 рублей!

А меня теперь очень интересует вопрос - а при чем там скелеты?

А это ласковое название его агонизируюших жертв, а точнее, того, во что он их превращает.

Круто. На какой парад они идутя думаю интересоваться не стоит)))

А вот причём тут парад, я, честно говоря, и сам не понял. Логичней было бы, например, "галерея"..но..пиривотчикам виднее. А может, и у самого Найканена так

Я как-нибудь, когда будет больше времени тоже куплю, что-нибудь за 20 рублей и прочитаю.

Последний мой такой опыт был "АнтихрИста" Амели Нотомб. Причем АнтихрИста, это ни фига не антихрист в женском воплощении, как все подумали. Там ГГ зовут Христа, а эта девочка ее антипод и поэтому ее назвали Антихриста. Хотя на самом деле она сущее воплощения дьявола. Вот такая вот замануха, да.
Куда там маньякам в пустыне))))

хитро

Ну так!
Просто гениально, я бы сказала

20 рублей?! это где книги за мало так? :)

Распродажи в абсолютно любом книжном магазине Краснодара. И я уверен, что дело не в Краснодаре. Надо хорошо смотреть ) Ну и книжки там обычно, что тут скажешь, -птицы невысокого полёта.

Далековато... но спасибо за ответ)