vetka333

25 февраля 2020 г. 17:35

Эта рецензия далась мне очень нелегко. Хотя книга попала в мое настроение и очень понравилась. Я все время размышляла о сюжете, о героях, о войне. Война – мне все больше и больше хочется об этом читать, особенно о людях, которые волею случая или обстоятельств очутились в эпицентре событий. Наверное, потому что дыхание войны почувствовалось буквально за спиной, а многие твои знакомые увидели ее воочию.

Эта книга о людях, для которых война, хоть и не стала обыденным и никогда не будет, но жизнь сложилась так, что максимально затронула. Они должны теперь жить именно так, но к этому нельзя приспособиться – никак. Люди пытаются вести свой обычный образ жизни, ходят на работу, решают бытовые проблемы, ведут себя, как привыкли, потому что надо глушить страх, потому что, вдруг это страшный сон. Обстрелы становятся привычными, а тишина нет. Особенно страшные первые дни между миром и войной, когда появляется паника и бессилие, ты не знаешь, как, а самое главное от кого, защитить себя и близких.

Кто-то находит себя в этом хаосе быстро, кто-то никогда, кто-то вообще попадает в свою стихию, самоутверждаясь за счет войны, но, как обычно, правда где-то посередине. Война – это время, когда каждый сам за себя, а человеческие качества ценятся очень дешево. Война- это когда появляются другие, не мирные, авторитеты и приоритеты… Но не везде и не у всех…

Какие эмоции ассоциируются с войной – напряжение, злость, отчаяние. Такие эмоции вызывает и книга, но есть в «Интернате» много хорошо, подкупляющего.

Война это не только черное, хотя, конечно, этот цвет преобладает. Война, в первую очередь, люди, которые в такие моменты, как и моменты любых потрясений, или становятся сплочёнными, или наоборот их разобщенность усиливается.

Свой «Интернат» Жадан писал о конкретном герое. Его зовут Паша. Он учитель в школе. Работу он не любит, и не ценит. Он живет в маленьком поселке. У него есть отец, с которым он все время в контрах, непутевая сестра и племянник, который настолько мешает своим родственникам, что его отдали в интернат. Но это мирная жизнь… В их непростые семейные отношения вмешивается война. В разгар боевых действий, Паша едет в город, чтобы забрать племянника домой.

Автор пишет всего лишь о трех днях из жизни Паши, но это те дни, которые могут изменить жизнь коренным образом. Это книга не только о Паше, это книга о человеке на войне. Много людей встретил Паша за эти три дня, такие встречи это лишь мгновения, но по моральному накалу – это почти целая жизнь и для Паши, и для читателя.

У Жадана получились все образы очень яркие - как главных героев (Паша и Малой), так и второстепенных. Тут нельзя никого выделить, каждый западает в душу, даже те, кто умер – они тоже рассказывают свою историю. Тут все важно, любой эпизод характеризует войну в ее разных проявлениях.

Жадан методично описывает каждый Пашин шаг, куда пошел, что сделал, о чем говорил, от этого становится жутко - за людей, особенно за детей, особенно интернатовских. Люди как звери, тот кто сильнее пытается давить на слабого, пытается за их счет получить какие-то выгоды. Но так ведут себя не все, есть другие, которые не предают себя, остаются человечными, даже на грани жизни. Война усугубляет и хорошее, и плохое. Здесь люди делятся на наших и ваших, а эта грань очень зыбкая, в один миг из наших ты можешь превратиться в чужака.

Надо сказать, что зная политические предпочтение Жадана, мне понравилось, что он сумел выдержать в книге нейтральный тон, не расставляя акценты, кто лично для него, как писателя, друг или враг. Писатель здесь сторонний наблюдатель и не разделяет персонажей на тех кому он симпатизирует или нет. Выводы делает читатель, а приоритеты расставит только будущее и история, а пока не нам судить.

Еще пару слов о главном герое. Человек на глазах из «хлюпика»-интеллигента, с философией «моя хата з краю», превращается в человека, если не со своей позицией, то уже с каким-то мировоззрением. За эти три дня Паша учится принимать решения и брать на себя ответственность, чему мирная жизнь его так и не научила.

Очень симпатичен мне племянник Паши, Саша. Это еще ребенок, но он уже личность, со своим стержнем, жизненной, хоть еще где-то и детской, философией. У Малого есть человечность, понимание и эмпатия. Племянник, по-моему, это улучшенная копия дяди.

Очень поразил меня финал книги. Во-первых, тем, что у Паши оказывается больное сердце и Малой очень переживал за него. Сам Паша об этом ни разу не вспомнил. И второй момент, про щенка. Это так описано, что не могло оставить равнодушным.

Книга меня настолько впечатлила, что я не смогла сесть сразу за рецензию. Да и сейчас очень часто мысленно возвращаюсь и «перевариваю» прочитанное. Кстати, писала рецензию по-украински, а потом все-таки решила перевести.

Четыре сезона

Огромная благодарность lyuda_radon за такую необходимую мне рекомендацию книги.

Очень рада что книга понравилась. Из всего прочитанного у автора, для меня она лучшая.

Я думаю, что эта книга еще долго будет будоражить.